Top.Mail.Ru
25 января 2018 15:49
Образование

Ко Дню студента: небанальные советы, как сделать карьеру мечты

Опыт Александра Свинина, Андрея Шутова, Константина Сунцова и других випов Удмуртии.

Студенчество – отличное время не только для получения знаний, тусовок или первой любви. Это еще и лучшее время для старта своей карьеры. В эти годы мы обычно не обременены ипотекой, не должны содержать семью. Мир открыт перед нами, мы можем выбирать разные варианты занятости: стажировки, временная работа, волонтерские программы. И не только в Ижевске или России, но в любой части света.

Мы собрали советы от тех, кто уже добился успеха и готов поделиться своими лайфхаками.

5 советов от Александра Свинина, как сделать карьеру мечты (с некоторыми примерами из жизни, все совпадения случайны)

В 2009 году я закончил бакалавриат по специальности «Управление персоналом». Мне повезло, почти 8 лет я так или иначе работал по специальности. И я всегда был уверен, что, с одной стороны, подбор персонала – ключевая функция для любого руководителя, а с другой, планирование своей карьеры – важный навык для каждого человека.
Свинин Александр, первый заместитель председателя Правительства Удмуртии

1. Начать как можно раньше. Когда вы закончите учиться, вы будете конкурировать на рынке труда примерно с 1 миллионом таких же выпускников вузов. И чтобы эту конкуренцию выиграть, нужно начать приобретать навыки и компетенции раньше, чем остальные. Я учился на факультете менеджмента в университете ИНЖЭКОН в Санкт-Петербурге. В сентябре на первом курсе к нам на открытую лекцию пришла директор по управлению персоналом завода ЛОМО. И в конце выступления сказала: «Кто захочет к нам летом на стажировку, приходите, вот мои контакты». Я контакты переписал, и в мае пришел на собеседование, по итогам которого получил первое место работы по специальности в 18 лет. Во время обучения я продолжал работать. Таким образом к моменту выпуска мой стаж составил 5 лет, вместе с ним пришли неплохая зарплата и перспективы карьерного роста.

2. Получить образование. Да, в сети много подборок вроде «ТОП-50 миллионеров, не закончивших вуз». Но в мире более 17 миллионов долларовых миллионеров, и большинство из них вуз все-таки успешно закончили. Открою секрет: чтобы быть успешным, придется учиться всю жизнь. Образование в вузе – это лишь база для вашего будущего образования. Именно поэтому получить эту базу лучше в молодом возрасте, чтобы потом корректировать и дополнять его. До 27 лет я постоянно учился на академических программах: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Закончил бизнес-школу «Сколково». В планах на 2018 год – прохождение 1 онлайн-курса в 3 месяца. А в 2019 году – новая академическая программа.

3. Найти наставника. Мы, к сожалению, все равно учимся только на своих ошибках. Никакие примеры не уберегают нас от неправильных шагов, резких слов или эмоциональных поступков. Какой урок надо извлечь из каждой ошибки, может подсказать наставник. Человек, который работает в вашей профессии долгое время и имеет бОльший жизненный опыт. Найти такого человека в коллективе несложно: на многих предприятиях есть программы наставничества. Кроме того, вы можете выбрать наставника самостоятельно и договориться о передаче опыта. Люди обычно любят делиться знаниями. Что касается меня, могу сказать, что мне повезло с наставниками в жизни.

4. Не бояться пробовать и ошибаться. Возвращаясь к пункту номер 1, если вы рано начинаете свой карьерный путь, то можете протестировать разные карьерные возможности для себя: собственный бизнес, стажировка, волонтерские проекты, временная занятость. Это ваш будущий багаж знаний, связей и опыта, но ни в коем случае не ошибка или провал. Я был корпоративным менеджером, предпринимателем, сейчас государственный служащий. Это разные роли, но стержень внутри – один, и сформирован он из всего полученного опыта.

5. Формировать личный бренд. В странах Запада культ соревнований и портфолио. Вы соревнуетесь в школе, между школами, в вузе, на рабочем месте. И каждая победа или участие в таком соревновании становится частью личного портфолио. К сожалению, мы уделяем этому гораздо меньшее внимание, но это как раз то, что выделит вас среди таких же, как вы, студентов. Участие в чемпионатах, конкурсах, научных конференциях, ведение своих страниц в социальной сети, публичные выступления – все это оценивается будущим работодателем. И формирует ваш личный бренд.

4 совета от Фанила Зиятдинова, генерального директора ИЭМЗ «КУПОЛ»

1. Научитесь планировать время, и тогда у вас исчезнет его недостаток. Научитесь разделять задачи на те, которые нужно решить сейчас или в ближайшее время, и те, которые будут решены в долгосрочной перспективе. Пусть у вас будет план ежедневный, на неделю, и, может быть, на квартал. В постановке задач расставляйте приоритеты, выделяйте самое главное. И не забывайте высыпаться и отдыхать.
2. Подвергайте все анализу. Докапывайтесь до самой сути, читайте дополнительную литературу по изучаемому предмету. Умение анализировать поможет понять, как решать проблемы, понимать, почему они появляются и не допускать повторения в будущем.
3. Не торопитесь со специализацией, стремитесь к получению универсального образования. В современном мире специальности быстро меняются, и узкий специалист может остаться не у дел. А человек с универсальным образованием сможет быстро приобрести ту специальность, которая востребована в данный момент.
4. Не пренебрегайте «старыми» книгами, классическими научными произведениями, они проверены временем и несут в себе мудрость.

Совет от Андрея Шутова, управляющего акционера «КОМОС ГРУПП»

 

– Рецепт успешной карьеры прост и сложен одновременно. Сегодня недостаточно только получить одно или два высших образования. Чтобы успеть за этими изменениями, необходимо каждый день совершенствовать свои знания, капитализировать их, приобретать дополнительный опыт, овладевать новыми компетенциями, развиваться профессионально.

Внедряйте новые технологии, думайте, как можно оптимизировать работу предприятий отрасли, в которой планируете трудиться, перенимайте опыт более успешных компаний, российских и зарубежных, ищите возможности для совершенствования.

Есть хорошее английское слово «curiosity», что означает «любопытство, любознательность, пытливость». Чтобы иметь возможность расти, необходимо обладать именно этим качеством, и тогда ни один работодатель не отпустит вас к своим конкурентам. Ищите учителей и наставников, которые помогут вам прыгнуть выше головы и сделать вещи, которые, на первый взгляд, казались невозможными».

Совет от Сергея Коновалова, управляющего Удмуртским отделением ПАО «Сбербанк»

 

– Доказано, что высоких карьерных и личных результатов помогает достигать не только хорошее знание своей профессиональной области, но и, в большей степени, так называемые мягкие навыки (soft skills). Это, в первую очередь, лидерство, коммуникативные способности, умение достигать поставленных целей, выстраивать личный бренд и брать на себя ответственность.

Совет от Константина Сунцова, генерального директора сети парикмахерских «Прядки в порядке»

– Впитывать в себя все новое, как губка, и тратить меньше времени на девушек и сон. Главные активы у вас в период учебы: время, знания (в меньшей степени) и желание (в большей) их воплощать в жизнь. Я бы рекомендовал расходовать время в пропорции 50% учеба, 40% работа, 10% сон.

За время учебы в университете я проработал на 2-х предприятиях, повысил квалификацию через стажировку в Словакии, открыл 2 бизнеса (один из которых выгодно продал, другим успешно занимаюсь все последнее время), прочитал более 100 профессиональных и художественных книг. Думаю, обобщенный опыт работы с предприятиями различного масштаба, полученный параллельно учебе, и фундаментальные знания ИжГТУ дали мне на выходе большую фору по сравнению с теми, кто только учился либо только работал.
Константин Сунцов, генеральный директор сети парикмахерских «Прядки в порядке»

3 совета от Ивана Клабукова, руководителя и сооснователя компании Hudway

 

1. Верь в себя, кто бы что ни говорил! В тебе вся сила, и только в тебе!

2. Помни, что ничего не будет идти по плану, но главное – не останавливаться и действовать!

3. Действуй, это обязательно тебя приведет к чему-то большему! Даже если это была ошибка. Удачи! Все получится!