Top.Mail.Ru
2 октября 2017 11:34
Образование

150 подростков приняли участие в проекте «Город, которому ты нужен»

По итогам проекта, 54 несовершеннолетних были сняты с учета в отделах полиции.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

В Ижевске завершился социальный проект «Город, которому ты нужен», который получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В нем участвовали 150 подростков в возрасте от 11 до 17 лет, проживающих в Ижевске и совершивших правонарушения впервые в жизни, и 30 волонтеров-наставников. В течение года подростки вместе со своими взрослыми кураторами, родителями, педагогами побывали с экскурсиями на промышленных предприятиях, в музеях, театрах, библиотеках, играли в футбол, страйкбол, боулинг.

«Цель проекта – вывести этих ребят на другой уровень жизни, чтобы рядом с ними оказались люди, которые для них могут служить примером. Это могут быть творческие личности, волонтеры, студенты, старшеклассники, общественники. Важно, чтобы такой реальный человек с ним оказался. С его помощью подросток может заниматься спортом, посещать музеи и театры, – сказал глава Ижевска Юрий Тюрин. – По итогам проекта мы видим конкретный результат: треть подростков снята с учета в отделах полиции. И этот проект надо продолжать, расширять, потому что для нашего города важен каждый ребенок. Важно, чтобы из него вырос настоящий гражданин, чтобы он был счастливым, успешным и благополучным».


Фото: пресс-служба города Ижевска

Во время реализации проекта в профилактических мероприятиях приняли участие более 300 человек: это подростки целевой группы, их друзья, родители и волонтеры.

По результатам, 20 подростков, участников проекта, стали волонтерами, с ведомственного учета в отделах полиции сняты 54 несовершеннолетних.

Итоги проекта «Город, которому ты нужен» подведены 29 сентября на Межрегиональной научно-практической конференции, в которой приняли участие представители Администрации Ижевска, МВД по УР, Удмуртского государственного университета, Института развития образования.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru.