Top.Mail.Ru
23 августа 2017 10:16
Образование

Врио Главы Удмуртии встретился с министром образования РФ

Обсуждались развитие сферы и подготовка к новому учебному году.

udmurt.ru
udmurt.ru

Министр образования и науки России Ольга Васильева провела встречу с врио Главы Удмуртии Александром Бречаловым. Как сообщает пресс-служба Главы республики, на встрече шла речь о готовности образовательных учреждений республики к новому учебному году, а также о развитии сферы образования Удмуртии – от дошкольного до университетского, о мерах поддержки одаренных детей, детей-сирот, кадровом обеспечении школ и строительстве новых объектов.

Александр Бречалов доложил, что Удмуртия является одним из лидеров среди регионов России по числу победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников: 7-е место в России и 2-е в ПФО за последние три года. Удмуртия занимает восьмое место в рейтинге ВШЭ о регионах с самыми современными условиями образования и высокой инновационной активностью. В 2017 году на 27% возросло число обучающихся, получивших 100 баллов по итогам ЕГЭ.

Удмуртия занимает ведущие позиции в стране по числу призеров Всероссийской олимпиады

Около 150 тысяч детей от 5 до 18 лет занимаются в 184 организациях дополнительного образования на территории республики. В образовательных программах дополнительного образования задействованы 67,5% в общей численности детей в возрасте от 5 до 18 лет. Александр Бречалов рассказал министру о реализации проекта «Кванториум». Соглашение было заключено 27 июня в присутствии Президента России Владимира Путина. Проект поддерживает концерн «Калашников», благодаря которому в 2017 году классы робототехники появятся в Балезинском и Граховском районах.

В рамках программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы, в Удмуртии планируется создать 38 тысяч новых мест. Из них 20,5 тысяч мест – за счет строительства и приобретения новых зданий школ.

Наконец, Ольга Васильева и Александр Бречалов обсудили вопросы софинансирования строительства школ в Алнашах и в Ижевске.