Top.Mail.Ru
3 августа 2017 08:44
Образование

Ижевским школьникам будут преподавать астрономию

Предмет начнут изучать уже с 1 сентября 2017 года.

архив редакции
архив редакции

Школьникам Ижевска, как и учащимся всей России, с 1 сентября 2017 года начнут преподавать астрономию. Образовательный курс рассчитан на 35 часов.

– Есть предмет, который, по моему мнению, не должен вызывать больших споров и сомнений — это астрономия... Парадокс: у страны, первой полетевшей в космос, в школах нет астрономии, но наши юноши несколько лет подряд занимают первые места на международных олимпиадах по астрономии, – заявила министр образования и науки России Ольга Васильева газете «Известия»

В списке обязательных предметов, которые также должны изучать школьники, Васильева назвала шахматы и азы предпринимательства.

Напомним, что астрономию из базовых школьных предметов исключили в 1991 году. Руководство школ могло заменять ее на наиболее важные на их взгляд предметы, хотя запрета на изучение астрономии не было. В 2008 году ни один из четырех учебников, по которым преподавали астрономию, не получил официального разрешения на использование от Минобра. Это привело к фактической отмене астрономии как предмета в школах.