Top.Mail.Ru
13 июля 2017 12:47
Образование

Кому рады в Удмуртии: какие иностранные специалисты приехали в республику за последние 2 года?

А также, что предлагают иностранцам местные власти.

архив редакции
архив редакции

В Удмуртии с середины 2015 года действует программа «Оказание содействия добровольному переселению в Удмуртскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом», по которой иностранные специалисты получают поддержку властей при переезде в республику. Ею уже воспользовались более 300 человек.

Учителя, изобретатели, инженеры

В 2015 году в Удмуртию переселилось 153 человека (включая членов семьи самого специалиста), в 2016 - 311 и с начала 2017 года - 77 человек. Из прибывших в этом году, большая часть жителей Украины, Узбекистана, 7 человек из Армении, 6 из Казахстана, 2 из Молдавии и по одному из Азербайджана, Белоруссии, Таджикистана, Туркмении. К каждому кандидату предъявляются серьезные требования – человек должен иметь постоянную работу, достойное образование.

- У всех высокий профессиональный уровень, высшее или средне специальное образование. Пять заявителей с Украины сейчас являются техническими работниками, а двое работают в общеобразовательных учреждениях учителями, - рассказал начальник Управления по вопросам миграции МВД по Удмуртии Константин Дубровин.

Но есть и выдающиеся случаи.

- Например, в 2015 году, когда только программа начала действовать, одним из первых ею воспользовался молодой специалист из Украины, - говорит Константин Дубровин. - Он является кандидатом технических наук, автором порядка 60 научных работ и у него в России уже запатентовано пять изобретений. Ко всему прочему, он победитель конкурса молодых ученых на грант Президента. Сейчас работает в области машиностроения, а по специальности является инженером-программистом. Также программой воспользовался кандидат экономических наук, который сейчас работает доцентом кафедры «Финансы и кредит» в ИжГТУ.

Что гарантируют в России

Если иностранец решает переехать в Россию, он должен обратиться в представительство МВД и оставить заявку. Когда его проверят на соответствие требованиям, он может приезжать. Здесь его ждут, во-первых, единовременные выплаты: 20 тысяч на самого иностранца и по 10 тысяч рублей на каждого из членов его семьи из федерального бюджета. Во-вторых, компенсации за провоз багажа и выплату государственной пошлины за оформление документов.

- Став участником программы, иностранный гражданин и его семья получает разрешение на временное проживание. Например, для переселенцев из стран СНГ, срок рассмотрения на разрешение - два месяца. И после того, как его получают, могут в сокращенные сроки оформить уже российское гражданство, - говорит Константин Дубровин.

Всего в рамках этой программы за счет средств федерального бюджета выплачено более 1,5 миллионов рублей. Она направлена на то, чтобы обеспечить потребность республики в кадрах и улучшить демографическую ситуацию.