Top.Mail.Ru
18 января 2017 11:46
Образование

Смена власти: Кто займет места ректоров УдГУ и ИжГТУ?

Разбираемся, когда пройдут выборы, и кто уже заявил свою кандидатуру?

архив редакции
архив редакции

2017 год станет переломным сразу для двух ведущих вузов Удмуртии: в «УдГУ» и «ИжГТУ им. М.Т. Калашникова» пройдут выборы ректора. В ИжГСХА выборы уже прошли – там пост по-прежнему занимает Александр Любимов. А вот в других вузах баталии предстоят не шуточные. Разбираемся, как учебные заведения готовятся к выборам и когда произойдет «смена власти»?

ИжГТУ: трое в лодке, но без Якимовича

Подготовка к выборам нового ректора началась в ИжГТУ еще 24 октября прошлого года: на заседании ректората была создана рабочая группа по подготовке проекта положения и плана мероприятий по процедуре выборов ректора.

К началу декабря стали известны кандидаты. Заявки подали 6 сотрудников вуза, 2 декабря аттестационная комиссия Минобрнауки России допустила к выборам троих: доктора экономических наук, профессора Раиля Галиахметова, доктора экономических наук, профессора Валерия Грахова, председателя Профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и студентов ИжГТУ Ольгу Малину.

Напомним, что выбранный ректор придет на смену Борису Якимовичу, который управляет ИжГТУ вот уже 10 лет.

Определена и сама дата выборов: согласно письму Минобрнауки России, конференция по выборам ректора состоится 27 февраля 2017 года. Проголосовать за нового ректора смогут члены выборной комиссии, в которую входят сотрудники вуза. О времени и месте проведения конференции коллектив университета будет извещен после принятия решения Ученым советом университета.


Фото: архив редакции

УдГУ: дата выборов пока не назначена

В «Удмуртском государственном университете» пока – интрига. Подготовку к выборам ректора вуз начал еще в декабре прошлого года, и на данный момент идет формирование списка кандидатов. Все желающие должны оформить заявку до 20 января.

 

В комиссию по выборам ректора УдГУ пока поступили 22 протокола о выдвижении кандидатов на должность ректора УдГУ от Ученого совета университета, ученых советов институтов, советов филиалов, кафедр и иных структурных подразделений университета. Из них: 15 - о выдвижении кандидатуры действующего ректора, доктора исторических наук, профессора Галины Мерзляковой, 4 – о выдвижении кандидатуры доктора психологических наук, профессора Николая Леонова, 2 – о выдвижении доктора биологических наук, профессора Игоря Меньшикова, 1 – о выдвижении доктора экономических наук, профессора Игоря Боткина. Все документы размещены на официальном сайте вуза в соответствующем разделе.

Намерен побороться за кресло ректора и ректор АОУ ДПО УР «Институт развития образования», кандидат психологических наук, доцент Владимир Байметов. Как прокомментировали в Комиссии по выборам ректора УдГУ, пока протоколов о его выдвижении не поступало. Официального заявления о самовыдвижении своей кандидатуры на должность ректора Байметов также пока не сделал, однако, это, вероятно, дело времени.

- С УдГУ связана почти вся моя жизнь: 4 поколения моей семьи учились и работали здесь, у обоих моих сыновей дипломы УдГУ, я проработал в этом вузе почти 20 лет. Поэтому, когда ко мне обратились сотрудники Университета, ветераны, с просьбой принять участие в выборах ректора, я взвесил все «за» и «против», согласовал свое выдвижение на различных уровнях и принял решение участвовать в выборах, - комментирует Владимир Байметов. - Система высшего образования стоит сегодня перед новыми вызовами, цивилизационными, технологическими, политическими, экономическими. Чтобы с ними справиться необходимо сменить парадигму управления, определить свой вектор движения в рамках реализации государственной политики с учетом интересов и перспектив развития Удмуртской Республики. Необходимо расширение взаимодействия с общественными организациями, вовлечение студентов в различные виды социальной деятельности, важно выстроить сеть «школа-вуз-предприятие». Необходимо целенаправленно работать по предупреждению угрозы распространения экстремизма и терроризма, нужно интегрировать современные технологии в учебный процесс, жизнь и деятельность вуза. Уверен, что во всех этих направлениях работы мои опыт и навыки могут быть полезными для УдГУ.


Фото: архив редакции

Свое мнение о том, кому быть ректором УдГУ, должны выразить Глава Удмуртии Александр Соловьев, совет ректоров вузов Удмуртии. Окончательные списки кандидатов сформирует Минобрнауки страны.

Дату проведения выборов в УдГУ также согласует Минобрнауки России. Полагают, что голосование пройдет весной.

Кстати, в группе «УдГУ – перезагрузка» на Facebook проводился неофициальный опрос – «За кого бы Вы проголосовали на выборах ректора УдГУ?», где большинство голосов получил Владимир Байметов (43 голоса), на втором месте – Алексей Мирошниченко, бывший министр образования и науки Удмуртии (10 голосов).

Кто может стать ректором?

Чтобы возглавить ИжГТУ и УдГУ на ближайшие 5 лет, кандидат должен:

  • иметь высшее образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами, менеджмента и экономики;
  • иметь ученую степень и ученое звание, стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет;
  • быть не старше 65 лет и знать все законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, касающиеся высшего и дополнительного профессионального образования.