Top.Mail.Ru
12 января 2017 14:22
Образование

Прием – 2017: Когда родителям записывать первоклассников в школы Ижевска?

Разбираемся с изменениями и сроками подачи заявлений.

архив редакции
архив редакции

Совсем скоро для родителей будущих первоклашек Ижевска начнется горячая пора: школы города объявят сроки записи малышей в первые классы. В этом году, родителей могут ждать изменения сроков записи малышей в школу не по прописке. Разбираемся, что изменится и когда?

По порядку становись!

Для родителей, которые планируют отдать своего ребенка в школу по прописке, изменений нет: нужно только подать заявление при личном обращении в школу, либо через портал госуслуг, ребенка «по прописке» должны принять в школу в приоритетном порядке.

Каждая школа самостоятельно определяет дату начала приема заявлений, соответствующая информация должна быть размещена на сайте школы. Начаться приемная кампания во всех школах должна с 1 февраля 2017 года.

А вот родители, которые собираются отдать ребенка в школу не по прописке, пока находятся в подвешенном состоянии. В настоящий момент, действующий Приказ Минобрнауки России, по которому дата начала приема детей не по месту жительства – 1 июля.

- Ожидается, что в ближайшее время будет опубликован новый Приказ Минобрнауки России, в котором будут внесены изменения в части сроков начала приема детей не по месту жительства. Если приказ с такими изменениями будет опубликован, то подать заявление в школу «не по прописке» можно будет с 25 апреля. Заявления в такие образовательные организации принимаются, как и прежде, при наличии в них свободных мест, - прокомментировала Елена Землякова, отдел развития содержания общего, дошкольного и специального образования Управления Администрации Ижевска.

Если в желаемую школу попасть не удастся, у вас все еще остается возможность отправиться в школу по прописке.

Куда писать, что предоставить?

Подать заявление о приеме в школу можно или придя в школу лично, или оформив соответствующий электронный документ на портале госуслуг.

При подаче заявления родители должны предоставить: личное заявление родителя ребенка, документ, удостоверяющий личность родителя, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Зачисление в образовательную организацию оформляется приказом директора общеобразовательной организации в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Если мест нет?

Как сообщает пресс-служба Администрации Ижевска, отказать в зачислении ребенка могут только если в школе нет мест. В таком случае, родителям нужно обратиться в Управление образования Администрации города Ижевска (ул. М. Горького, 69, телефон - 41-45-60). Ребенка переведут в другую школу.

К какой школе относится ребенок?

За каждой школой города закреплена отдельная территория. Дети, проживающие на ней, попадают в закрепленную школу «по прописке». Ознакомиться с тем, какие дома и улицы закреплены за конкретной школой, можно [attachment=3576:здесь].

Особый статус только у лицеев и гимназий. В них может учиться ребенок из любого района города. Но родителям придется поторопиться с заявлением.

– Они имеют особый статус, по которому поступить в них могут дети с любого района города. Поэтому, если родитель хочет отдать ребенка в такой лицей, ему стоит как можно скорее подать заявление. Это можно сделать и в электронном виде через портал Госуслуг, – прокомментировала начальник управления общего образования Министерства образования и науки Удмуртии Лариса Пластинина.

Так, согласно постановлению «О закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования «Город Ижевск», к «особым» школам относятся:

  • МБОУ «Гимназия № 24»,
  • МАОУ «Лингвистический лицей № 25»,
  • МБОУ ЭМЛи № 29,
  • МБОУ ИЕГЛ «Школа-30»,
  • МБОУ СОШ № 32,
  • МБОУ «Лицей № 41»,
  • МБОУ «Спортивный лицей № 82»,
  • МБОУ «ГЮЛ № 86»,
  • МБОУ «ХЛ № 95»,
  • МБОУ «ХЭЛ № 98»,
  • АМОУ «Гуманитарный лицей».