Top.Mail.Ru
15 декабря 2016 12:35
Образование

От УдГУ до Гётеборга

Сборная России по системному администрированию вместе с тренером из УдГУ - впервые призер чемпионата Европы!

С 28 ноября по 4 декабря 2016 года в Гетеборге (Швеция) прошел чемпионат EuroSkills 2016. EuroSkills – это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся в рамках движения WorldSkills.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Учредителями WorldSkills-Russia являются Министерство образования и науки РФ, Агентство стратегических инициатив, Министерство труда и социальной защиты РФ. В настоящее время Союз WorldSkills-Russia (WSR) во многом определяет стандарты профессионального образования в нашей стране. Важнейшей формой внешней оценки профессионального мастерства выпускников учебных заведений являются чемпионаты по стандартам WSR.

Прием победителей и призеров EuroSkills-2016 в Кремле
Прием победителей и призеров EuroSkills-2016 в Кремле Фото: kremlin.ru

Сборная России в составе 43 человек приняла участие в EuroSkills по 32 компетенциям, одна из которых «Сетевое и системное администрирование – ICT Specialist. В этой компетенции Россия впервые вошла в тройку победителей, завоевав бронзу, и это был, без преувеличения, прорыв. Удмуртский государственный университет имеет прямое отношение к этому успеху.

Тренерский штаб и члены сборной по системному администрированию после окончания конкурсных испытаний на чемпионате Европы
Тренерский штаб и члены сборной по системному администрированию после окончания конкурсных испытаний на чемпионате Европы

В феврале 2016 года в Удмуртии прошел Региональный этап IV Национального Чемпионата WorldSkills, причем соревнования в компетенции «Сетевое и системное администрирование» проводились в УдГУ. Дело в том, что УдГУ – это единственный вуз в Удмуртии, имеющий необходимый для проведения состязаний такого уровня комплекс ресурсов – вычислительную лабораторию с сетевым оборудованием Cisco, серверами Microsoft и Linux, преподавателей, имеющих промышленные сертификационные статусы от Microsoft (MCSA:Security) и Cisco (CCNA). Также в УдГУ есть специализированная академия, которая входит в систему сетевых академий Cisco.

Победу в этой компетенции на региональном этапе одержал Николай Михалев, студент 3 курса Института математики, информационных технологий и физики УдГУ (в дальнейшем он завоевал серебряную медаль на чемпионате ПФО в г. Саранске).

Михалев Н.
Михалев Н.

Тренером Николая был преподаватель УдГУ, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой математического моделирования и прогнозирования ИМИТиФ Дюгуров Денис Владимирович.

Дюгуров Д.В.
преподаватель УдГУ, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой математического моделирования и прогнозирования ИМИТиФ
«В прошлом году подготовка проходила очень непросто, потому что не было полной информации о системе подготовки к чемпионату. Важную роль в успехе Николая сыграло и то, что он, являясь нашим студентом и сотрудником, прошел специализированные курсы в рамках своей академической подготовки»

 

После блестяще проведенного республиканского чемпионата и побед Николая Михалева Денис Владимирович прошел сертификацию по стандартам WorldSkills в качестве эксперта и первым в ПФО был приглашен в тренерский штаб сборной России по системному администрированию. Это, а также наличие необходимой технической базы позволило УдГУ стать официальной площадкой для подготовки сборной РФ WorldSkills по системному администрированию.

С 24 по 31 октября в Ижевске прошли тренировки сборной России по системному администрированию в рамках подготовки к Чемпионату Европы, в которых приняли участие члены расширенного состава сборной России из Улан-Удэ, Тюмени и Екатеринбурга. Все они отметили высокий уровень условий, современное оборудование, отвечающее всем требованиям международных стандартов.

«На каждой площадке команда проходит уникальную подготовку. В Ижевске мы выполняли базовое задание чемпионата Европы и разрабатывали к нему свои замечания. Я как тренер поддерживал тесную связь с участниками команды на протяжении нескольких месяцев: в социальных сетях, видеоконференциях, на сборах. С сентября по декабрь мы 5 раз встречались с командой на недельных тренировочных сборах. Каждый раз работали ежедневно с восьми утра до девяти-десяти вечера».

Несколько слов о том, как проводится чемпионат Европы. На чемпионате EuroSkills испытания длятся три дня. За это время участникам нужно построить крупную вычислительную сеть с применением оборудования и технологий Microsoft, Cisco и EnterpriseLinux. Сеть строится в соответствии с требованиями, которые участники получают в качестве задания, затем на основе промышленных технологий она делается рабочей. Требования к сети основаны на взаимной интеграции технологий в совокупности с очень жестким контролем безопасности, на их реализацию ежедневно дается всего лишь 5 часов.

Работа сборной на Евро-2016
Работа сборной на Евро-2016

Оценивают работу специально созданные группы экспертов по результатам каждого дня, согласно общей методике проверки заданий. После этого главный эксперт сводит результаты в общую базу. И кроме главного эксперта, никто не знает результатов до момента награждения команд.

Таким образом, благодаря сильному тренерскому составу, длительной подготовке и личной заинтересованности участников в победе сборная России WorldSkills по системному администрированию набрала более 70 баллов на чемпионате EuroSkills 2016 в Гетеборге, заняв 3 место.


В состязаниях по системному администрированию участвовали Россия, Франция, Германия, Австрия, Испания, Голландия, Португалия, Венгрия, Швеция, Латвия, Эстония, Словения. Сборная Франции заняла 1 место, сборная Венгрии – 2 место, сборная России – 3 место. Разрыв между первым и третьим местом – не более 5 баллов по стобалльной шкале.

Теперь перед нашей сборной стоит несколько крупных задач: участие в национальном чемпионате России, финал которого состоится в мае 2017 в Краснодаре, в чемпионате мира 2017 в Абу-Даби, Евро-2018 в Будапеште, подготовка к чемпионату мира 2019 года, который пройдет в Казани. Своей личной задачей Денис Владимирович Дюгуров называет подготовку студентов УдГУ к вступлению в расширенный состав сборной РФ и их участие в чемпионате мира 2019 года.

«Для меня очень важно, чтобы к 2019 году в расширенный состав сборной РФ вошел как минимум один студент УдГУ. Кстати, в этом году число желающих готовиться к участию в соревнованиях WorldSkills (по нашей компетенции) достигло 19 человек. И это очень радует, поскольку WorldSkills – это чемпионат профессий, а не олимпиада; это чемпионат мастерства для всех, кто любит свое дело.

Мероприятия такого уровня дают возможность соприкоснуться с IT-технологиями высочайшего уровня, используемыми в крупном производстве, внедрить их в образовательный процесс, оценить уровень подготовки наших студентов и повысить его»

Необходимо отметить, что в Институте математики, физики и информационных технологий, где работает Д. В. Дюгуров, уже более 25 лет успешно ведется подготовка высококлассных IT-специалистов. За это время сложился уникальный коллектив профессионалов, воспитываются молодые кадры высшей квалификации, многие сотрудники имеют опыт работы в крупных IT-компаниях и промышленных предприятиях.

Участие в движении WorldSkills и достигнутые результаты являются частью непрерывной модернизации учебного процесса в Институте, сопряженной с внедрением в образовательный процесс передовых промышленных технологий и производственных цепочек в соответствии с мировыми стандартами в области IT.

Реклама.