Top.Mail.Ru
29 сентября 2016 16:50
Образование

В Ижевске обсудили перспективны развития образования

Глава города Юрий Тюрин отметил, что все вопросы повышения качества образования в столице Удмуртии нужно решать совместно с общественностью.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

28 сентября Глава Ижевска Юрий Тюрин провел совещание на тему "Перспективы развития отрасли образования и предложения по повышению эффективности управления и использования ресурсов муниципальных образовательных организаций Ижевска".

Актуальность проведения мероприятия обусловлена тем, что в столице республики улучшается демографическая ситуация. Растет рождаемость, растет и число первоклассников, которые идут в школы Ижевска. Поэтому встает вопрос повышения эффективности использования площадей образовательных учреждений.

Председатель совета директоров школ Александр Кудрявцев представил перспективный план развития по повышению эффективности управления и использованию ресурсов муниципальных образовательных организаций. В частности, документ предлагает поэтапное решение проблемы переполненных или незаполненных школ.Помочь в этом может перераспределение территории между школами, особенно - в застраивающихся микрорайонах, где вводятся в эксплуатацию большие многоквартирные дома. Изменения по закреплению образовательных организаций за территориями города будут действовать в отношении первоклассников, которые пойдут в школу в 2017 году.

Создание многофункциональных образовательных комплексов - это одно из наиболее перспективных направлений развития образования. В Ижевске планируется создание таких комплексов на базе школы № 92 путем присоединения к ней детского сада № 271, на базе школы № 18 путем присоединения к ней детского сада № 46, на базе школы № 20 путем присоединения школы № 10, создание образовательного комплекса «Школа будущего» путем объединения школ №№ 93, 7, 73, 94 и детского сада № 204.

Юрий Тюрин отметил, что проект Перспективного плана вынесен на суд общественности, с документом можно ознакомиться на сайте города, чтобы все заинтересованные горожане могли внести в него свои замечания и предложения. Главное, чтобы и педагоги, и все ижевчане понимали, что делается и для чего это делается, совместно решить вопросы повышения качества образования в столице Удмуртии, чтобы наши дети могли учиться в таких образовательных организациях, которые бы всецело способствовали раскрытию их способностей.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.