Top.Mail.Ru
3 августа 2016 15:59
Образование

Приемная кампания в вузы Удмуртии: врачей будет меньше, а начальников - больше

Университеты Ижевска отмечают, что проходной балл в этом году будет выше.

архив редакции
архив редакции

26 июля вузы Ижевска закончили прием документов от поступающих по результатам ЕГЭ на очное отделение. 3 и 8 августа пройдет основное зачисление по конкурсным спискам, и бывшие школьники станут студентами.

В ИжГТУ всплеск на машиностроение

В ИжГТУ им М. Т. Калашникова отмечают, что в этом году у абитуриентов их вуза большой популярностью пользуются IT-специальности. Среди лидеров: инфокоммуникационные технологии и системы связи, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность автоматизированных систем, информационные системы и технологии.

Большой всплеск наблюдается на производственных специальностях, вроде машиностроения, приборостроения. Неожиданный интерес к прикладной математике: конкурс по данной специальности – 10-12 человек на место при среднем конкурсе по вузу 6-7 заявлений на место.

Поступить в УдГУ хотят на 15% больше, чем в прошлом году

Рост числа абитуриентов заметили и в УдГУ: на 26 июля документы в вуз подали 7076 человек. В прошлом году на эту же дату было зарегистрировано 6134 абитуриента.

Самой востребованной специальностью в УдГУ остается «Экономика» с конкурсом 53 человека на 1 бюджетное место (для сравнения, в прошлом году было 48 заявлений на место). Далее идет «Юриспруденция», где конкурс составил 45 человек на место (25 заявлений было в 2015 году). Тройку лидеров замыкает специальность «Управление персоналом» – 44 заявления на место.

Большой популярностью пользуются «Бизнес-информатика» (30 человек на место), а также «Нефтегазовое дело» и «Психология-лингвистика».

Многие к портфолио заявляли золотой значок ГТО

Абитуриенты ИжГСХА изменили экономике с теплоэнергетикой

Наибольшей популярностью в ИжГСХА этом году пользуются специальности «Теплоэнергетика» (конкурс – около 20 заявлений на место), «Агроинженерия» (около 15 заявлений на место), «Землеустройство и кадастры» (примерно 6-7 заявлений на место) при среднем по вузу конкурсе 5 человек на место.

Стоматология в приоритете

Связать свою жизнь с медициной в этом году пожелали 3266 человек, что немного меньше, чем в прошлом году. Приоритетной специальностью остается стоматология – на бюджетное место претендуют 25,5 человек. На втором месте педиатрия – 10,5 человек на место. Ниже всего конкурс на «Лечебное дело» – всего 5,5 человек на место при среднем конкурсе в вузе в 8,5 человек.

299 баллов из 300 возможных - рекорд по ЕГЭ среди абитуриентов

Новшество

В Медакадемии основное отличие приемной кампании этого года – целевики. ИГМА заключила договоры с Республиканской стоматологической поликлиникой, Детской стоматологической поликлиникой и Городской поликлиникой №4. По целевому приему в вуз приняли 159 человек на лечебный факультет, 53 – на педиатрический, 15 – на стоматологический.