Top.Mail.Ru
7 июля 2016 12:54
Образование

Власти Удмуртии выделили для школ дополнительные 25 млн рублей на закупку учебников

Пик критической ситуации по количеству бесплатных учебников может наступить уже в 2018.

архив редакции
архив редакции

Активисты ОНФ в Удмуртии обсудили проблемы с бесплатными учебниками для школьников на заседании региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности». Директора школ волнуются, что бесплатных учебников не хватает.

На 2016-2017 учебный год власти республики выделили дополнительно 25 млн. рублей, но до школ они еще не дошли. Несмотря на это, эксперты ОНФ говорят, что критическая ситуация остается, и пик ее придется на 2018 год.

Это связано с тем, что в 2014 и 2016 минобразования России сократило федеральный перечень учебников. В новый перечень не попали, например, учебники комплектов «Школа 2100» и «Школа 2000» и математика А.Г. Мордковича, по которым занимались во многих школах Удмуртии. Теперь школам нужно заменять большой комплект учебников на новые, рекомендованные перечнем. По прогнозам экспертов, каждая школа может потратить на это от 1 млн до 15 млн руб. Ухудшает ситуацию и то, что в следующие несколько лет количество первоклассников возрастет.

На замену учебников у школ есть 2-3 года, но даже так обеспечить всех учеников не удастся.

На заседании решили, что в августе проведут круглый стол по вопросам бесплатных учебников.

Сейчас эксперты Народного фронта хотят предложить создать электронный ресурс учебной литературы и его бесплатное использование.