Top.Mail.Ru
3 июня 2016 08:43
Образование

ИжГТУ укрепил свою позицию в списке ста лучших вузов России

В прошлом году университет стал 69-м, а в этом поднялся на 8 строчек.

Ижевский государственный технический университет имени Калашникова вошел в список 100 лучших вузов России по версии рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА). Этот список опубликован на сайте компании. Ижевский вуз занимает в нем 61-ю строчку. Напомним, в прошлом году он был 69-м. Тройка лидеров рейтинга не претерпела изменений по сравнению с прошлым годом: первое место традиционно занял МГУ им. М. В. Ломоносова, призерами также стали МФТИ и НИЯУ МИФИ.

При подготовке рейтинга агентство учитывает множество факторов – от статистических, количественных показателей деятельности каждого вуза, до оценок работодателей, представителей академических кругов и научных кругов, а также студентов и выпускников вузов. В 2016 году в опросах приняли участие свыше 28 тысяч респондентов. Источниками статистической информации стали данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и данные из открытых источников.

В рейтинге не могут участвовать вузы творческой, спортивной направленности, узкопрофильные (монопрограммные) вузы, а также вузы силовых ведомств. Оценке подлежат только головные вузы, филиалы вузов не рассматриваются составителями рейтинга.