Top.Mail.Ru
18 мая 2016 10:02
Образование

В Ижевске родители школьников получают социальную поддержку

Адресную помощь получают многодетные семьи и сотрудники детских садов.

архив редакции
архив редакции

В столице Удмуртии многодетным малообеспеченным семьям, сотрудникам детских садов, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в Удмуртской Республике, оказывается адресная помощь при оплате пребывания детей в дошкольных учреждениях.

Как рассказала начальник Управления дошкольного образования и воспитания Администрации города Елена Казакова, мера социальной поддержки для родителей определена решением Городской думы Ижевска от 25 февраля 2016 года и назначается по принципу нуждаемости.

В соответствии с этим решением плата за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях снижается на 50% для родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, и на 90% для родителей (законных представителей), работающих в дошкольных организациях в должностях учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала по основному месту работы, педагогическим работникам, имеющим среднее или высшее профессиональное образование и стаж работы в муниципальной дошкольной образовательной организации города Ижевска не более 4 лет и не имеющим квалификационной категории (первой или высшей).

Управлением дошкольного образования и воспитания продолжается прием документов и оформлению решений о снижении платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных организациях.

Кроме того, в соответствии со ст. 65 закона «Об образовании в Российской Федерации» всем семьям, независимо от уровня дохода, предоставляется компенсация в установленном Правительством УР порядке, которая составляет 20% среднего размера родительской платы за детский сад, 50% - на второго ребенка, 70% - на третьего ребенка и последующих детей.

Такая компенсация носит заявительный характер и выплачивается не чаще 1 раза в квартал.

Подробнее о размерах компенсации - на сайте города Ижевска izh.ru.