Top.Mail.Ru
11 марта 2016 12:43
Образование

В этом году ижевчане напишут Тотальный диктант 16 апреля

Автором диктанта-2016 станет детский писатель и поэт, сценарист мультфильмов Андрей Усачев.

архив редакции
архив редакции

Тотальный диктант-2016 пройдет в этом году 16 апреля. Автором диктанта-2016 станет детский писатель и поэт, сценарист мультфильмов «Умная собачка Соня», «Приключения в Изумрудном городе» и «Ку! Кин-дза-дза» Андрей Усачев, сообщает ТАСС.

«Тотальный диктант»  – образовательная акция, в рамках которой тысячи людей одновременно, с поправкой на часовые пояса, пишут под диктовку единый текст, чтобы проверить знание русского языка. В этом году добровольный диктант состоится в более чем 600 городах России и мира.

Для справки

Формат «Тотального диктанта» придумали новосибирские энтузиасты из студенческого гуманитарного клуба в начале 2000-х. Первый диктант прошел в Новосибирске в 2004 году.

Сейчас проект приобрел международный масштаб. В 2015 году акция объединила жителей более 500 городов из 59 стран мира. Текст «Тотального диктанта-2015» написал Евгений Водолазкин – доктор наук по филологии, получивший премию «Большая книга» в 2013 году за роман «Лавр» о древнерусском целителе. В разные годы для «Тотального диктанта» писали Псой Короленко, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов.