Top.Mail.Ru
27 декабря 2015 14:21
Образование

Рукоятка пистолета, созданная в Ижевске, вошла в «100 лучших товаров России»

Она получила премию Всероссийского конкурса.

Пресс-служба Министерства образования и науки УР
Пресс-служба Министерства образования и науки УР

Проект «Ортопедические рукоятки для стандартных спортивных пистолетов», разработанный в ИжГТУ, получил золотую премию конкурса «100 лучших товаров России-2015».

В конкурсе, который проходил уже в 18-ый раз, было заявлено шесть номинаций: «Продовольственные товары», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения» и «Промышленные товары для населения». Именно в последней номинации и участвовали ижевчане. Автором проекта стала аспирантка факультета «Реклама и дизайн» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Гульназ Садыкова.

Рукоятка разработана на примере одного из самых распространенных отечественных пистолетов - спортивного пневматического пистолета МР-46М. Рукоять сделана с учетом анатомии кисти рук, она отличается удобством и обеспечивает спортсмену минимальную утомляемость. Она подходит для спортивной стрельбы, однако по словам молодого ученого, результаты могут быть перенесены и на боевое оружие, а также использованы при создании элементов удержания электро- и пневмоинструментов.

Как сообщает Министерство образования и науки Удмуртии, сейчас выпущена пробная партия рукояток для ижевского магазина спортивного и охотничьего ружья. Все работы были выполнены в ИжГТУ.