Top.Mail.Ru
12 октября 2015 10:49
Образование

В Ижевске реализуется программа «Доступная среда»

В 2015 году 17 школ города получили финансовые средства на проведение мероприятий по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

архив редакции
архив редакции

В Ижевске продолжается реализация программы «Доступная среда». Комфортные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья создаются в образовательных организациях города, развивается материально-техническая база коррекционных школ, особое внимание уделяется социализации детей с особыми потребностями.

В 2015 году 17 ижевских школ в рамках программы получили финансовые средства на проведение мероприятий по созданию доступной среды для маломобильных групп населения: приобретение специального оборудования, индивидуальных технических средств реабилитации, установку пандусов и кнопок вызова и т.д.

Условия для организации обучения детей с нарушением зрения созданы на базе школы № 53. Кроме того, обучение детей с ослабленным зрением организовано на базе школы № 61. Сегодня здесь открыт класс, где учатся 11 детей.

На базе 3 специальных коррекционных школ - №№ 13, 23, 92 - в этом учебном году началась реализация нового федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для социализации детей с особыми образовательными потребностями в Ижевске реализуются проекты «Книга каждому ребенку» - социальный проект по созданию тактильных книг для слепых и слабовидящих детей, «Ижевск–Танцуйдобро-Дети» - проект по обучению особенных детей танцу и созданию инклюзивных хореографических номеров, «Счастливое детство», «Возьмемся за руки, друзья!» и др.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.