Top.Mail.Ru
2 сентября 2015 11:34
Образование

Охотились, читали книги и собирали ягоды: как ижевские школьники провели лето?

Дети рассказали, как провели прошедшие три месяца.

Л.Тиунова, И.Соболева, М.Феофилов
Л.Тиунова, И.Соболева, М.Феофилов

Журналисты портала Izhlife.ru решили узнать, как ижевские школьники провели свои самые длинные каникулы, что успели прочесть за лето, а также какие у них планы на будущее.

Ребята трудились
 

Восьмиклассник Вадим из школы № 25 признался, что летом помогал строить дом, а еще успел прочитать две книги из школьной программы - «Детство» Горького и «Три мушкетера».

Его друг Минтимер тоже оказался трудолюбивым – он сумел еще и немного заработать - пилил дрова и разбирал металл. Кроме работы успел съездить в деревню и побывать в Казани. Мальчик уже строит планы о том, кем будет после школы – возможно, пойдет в стоматологи.

Прочитал «Кому на Руси жить хорошо» и кое что понял…
 

– Я получил путевку в профильную смену по предпринимательству в летний лагерь, отлично там отдохнул, - делится Алексей Стерхов из 11 «а» класса школы №49.

За лето старшеклассник прочитал несколько книг из школьной программы. Для себя отметил поэму Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

- Прочитав книгу, понял – у всех свои проблемы и каждому их решать, - улыбаясь, отметил Алексей.

Общественный труд – самый полезный

Влада Тюлькина, 11 «а», школа №49

- За лето и отдохнуть успела, и поработать. Сначала вожатой в нескольких лагерях, а затем волонтером в отряде ИжГТУ «ЛЕЧО», - рассказала Влада. – Помогала школе, выкрасили стену к литературному фестивалю, теперь она похожа на большую стопку книг на полке. Ставила танец и подготавливала сценарий 1 сентября.

Нельзя забывать про тренировки даже летом
 

Никита Федотов, 11 «а», школа №49

- После лагеря отправился на огород, тоже помогать родителям по хозяйству. И там занимался тренировками, нужно всегда держать себя в форме, - поделился Никита. – А под конец лета немного поработал на листовках, заработал на карманные расходы.

Еще за лето Никита увлекся романом Конан Дойля «Шерлок Холмс».

Читала книги НЕ из школьной программы

Дарья Щелконогова, ученица 9 «б» класса, школа №49

- Лето я провела в городе. Ходила на мероприятия и праздники, которые проводились у нас. Отдыхала от всего, - рассказывает Дарья Щелконогова, ученица 9 «б» класса. – Каюсь, но книги по школьной программе не читала. Зато прочитала множество романов Джона Грина. Очень понравилось необычное сочетание дружбы, любви, путешествий и алгебры.

По завершению 9 класса, школьница намерена поступить в Медицинский колледж и связать жизнь с медициной, у Дарьи вся семья работает в медицине.

«Мертвые души» лучше «Евгения Онегина»?
 

Дима Елтышев, ученик 9 «б» класса, школа №49

- Гулял с друзьями, отдыхал от всего, в городе и на огороде. Ходил на рыбалку с местными друзьями и сидел за компьютером, - рассказал Дима.

Школьник успел прочитать «Евгения Онегина» Пушкина и «Мертвые души» Гоголя. На вопрос, что больше понравилось, твердо произнес: «Мертвые души», они понятнее».

Догонялки и прятки 

Охотились, читали книги и собирали ягоды: как ижевские школьники провели лето?
 

Валерия Алексеева, ученица 3 класса, школа №57

- Я очень хорошо отдохнула! Играла на улице в догонялки, прятки. Читала книжки, которые мне в школе задали на лето, больше всего мне понравилась «Гадкий утёнок».

Собирала с бабушкой грибы и ягоды

Охотились, читали книги и собирали ягоды: как ижевские школьники провели лето?
 

Дарья Сакочева, ученица 3 класса, школа №57

- Летом я ходила с бабушкой на природу, собирали грибы и ягоды, собрали очень много. Обязательно смотрела мультики, мой любимый - «Смешарики», больше всего мне нравится Нюша, она очень красивая.

Хочу завести новых друзей

Охотились, читали книги и собирали ягоды: как ижевские школьники провели лето?
 

Дарья Орлова, ученица 9 «с» класса, школа №57

- В этом году я пришла в эту школу первый раз, до этого я училась в других 2 школах, в этом году мы переехали с мамой сюда, и вот я здесь. Все лето провела в своём поселке, там отдыхала с бабушкой и дедушкой, а потом сюда приехала. Прочитала «Тома Сойера», «Зверобоя», «Приключение капитана Немо», «Капитан Сорви-голова», «Внеземные цивилизации», последняя мне понравилась больше всего. В школу очень хочу, надеюсь, у меня появятся новые друзья.

Нашел и прочитал папину книжку… «Гарри Поттер»

Охотились, читали книги и собирали ягоды: как ижевские школьники провели лето?
 

Антон Северухин, ученик 7 «в» класса

- Летом я ездил на огород, катался на велосипеде, играл с кошкой и собакой. На огороде вырастили всего по чуть-чуть. Иногда читал книжки, на огороде нашел папину книжку «Гарри Поттер», очень понравилась, а из персонажей больше понравился сам Гарри. Сюда я перешел из 81 школы, надеюсь, здесь у меня появятся новые друзья и новые знания.

Сам подстрелил утку

Охотились, читали книги и собирали ягоды: как ижевские школьники провели лето?
 

Роман Аникин, ученик 6 «С» класса

- Лето я провел хорошо, купался, катался на мотоцикле, ходил на охоту, на рыбалку. Вместе с родителями поймали много рыбы, на охоте утку подстрелили. Смотрел фильмы с Джеки Чаном, он мой любимый актер.