Top.Mail.Ru
1 сентября 2015 18:04
Образование

Скоро в школу в Ижевске: Привыкаем к режиму

Как помочь ребенку настроиться на новый распорядок дня.

архив редакции
архив редакции

Как детям подготовиться к ранним подъемам, в каком режиме лучше выполнять «домашку» и что кушать на завтрак, обед и ужин?

Режим: родители должны показать пример

Марианна Тимофеева,
врач-педиатр, заведующая отделением организации помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях Детской Поликлиники №1:
Чтобы ребенок полноценно высыпался и успевал отдохнуть, на сон должно уходить не менее 9 часов в сутки. Собираться в школу следует спокойно, без спешки: школьник должен проснуться, сделать небольшую зарядку и обязательно позавтракать.

Вставать лучше хотя бы за час до начала уроков – за это время ученик успеет полностью настроиться на занятия.

Приучать ребенка к правильному режиму лучше всей семьей. Школьнику будет проще рано вставать и ложиться, если он видит, что родители следуют его примеру. Перед сном можно устраивать небольшие прогулки - свежий воздух поможет быстрее и крепче уснуть.

Полезные советы:

1. Собирать портфель лучше с вечера - это сэкономит 10-15 минут сна утром и спасет от спешки.

2. Если ребенок каждое утро просит разрешить «поспать еще 5 минуточек», то ставьте будильник чуть-чуть пораньше - так можно будет дать ему поваляться в кровати и не рисковать опозданием.

3. Если ребенок измотан после занятий - лучше дать ему вздремнуть час-полтора прежде, чем он сядет за «домашнее задание».

4. На уроки в день должно уходить не больше 5 часов. Каждые 25 минут ребенок должен делать небольшую разминку.

5. Не стоит делать сложные предметы подряд - лучше чередовать их с простыми. Так ребенок будет меньше уставать.

6. Чтобы следовать новому режиму было весело и интересно, можно написать распорядок дня на листке и повесить его на видное место. Так перед глазами ребенка всегда будет подсказка – сколько времени отделяет его от сна, прогулки, отдыха.

Скоро в школу в Ижевске: Привыкаем к режиму