Top.Mail.Ru
12 августа 2015 10:37
Образование

В детских садах Ленинского района Ижевска устранили нарушения в правилах приема детей

Нарушения в 37 учреждениях обнаружила прокуратура республики.

архив редакции
архив редакции

В 37 детских садах Ижевска нарушались правила приема детей. Это выявила прокуратура республики после проверки детских учреждений Ленинского района. Сейчас управление образования Администрации Ижевска отчиталось о том, что нарушения устранены.

Напомним: прокуратура сообщала, что администрации детских садов могли отказать в приеме ребенка, если данные оригиналов документов не соответствовали тем, что указаны в заявлении. Однако в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» указано, что отказать можно только в том случае, если в детском саду нет мест. Также в правилах приема были пункты, где указывался срок нахождения на учете детей, нуждающихся в месте в детском саду.

Сейчас в правила внесены следующие изменения:

- При выявлении несоответствия оригиналов документов данным, представленным в заявлении, заведующий детским садом направляет родителей на комиссию на получение дошкольного образования в образовательных учреждениях.

- Дети, родители которых не представили необходимые для приема документы, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательном учреждении. Место в образовательное учреждение ребенку предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в течение года.

Администрация города подчеркивает, что в детских садах не нарушались правила приема детей, и ни одному из родителей или законных представителей не было отказано в приеме детей.

Кстати, в прокуратуре республики сообщили, что такие же проверки проводятся во всех районах Ижевска.