Top.Mail.Ru
25 июня 2015 14:35
Образование

В Удмуртии приняли новые стандарты школьной формы

Правительство республики прописало рекомендуемые цвета и комплекты одежды.

архив редакции
архив редакции

В Правительстве Удмуртии подписали постановление о требованиях к школьной форме. В скором времени все школьники должны будут обязательно носить однотонные сорочки, брюки классического покроя, пиджаки, жилеты, галстуки, белые рубашки.

- Основное значение, почему дети должны ходить в школьной форме. Это дисциплинирует - раз, это, прежде всего, приводит мозги ребенка в порядок, - рассказала Лариса Пластинина, начальник управления общего образования Министерства образования и науки Удмуртии в эфире радио «Комсомольская правда» в Ижевске».

В то же время она отметила, что принятый документ не вносит каких-либо глобальных изменений. В данном распоряжении прописаны цвета, но они не стали какими-то кардинально другими, то есть это серый, синий, бордо - для девочек , и прописаны комплекты одежды, которые рекомендуются. Для девочек: сарафаны, юбки, жилетки, для мальчишек: пиджаки и брюки.

Стоит также отметить, что решение о выборе школьной формы принимается только совместно с родителями. В конце учебного года родители собираются и вместе обсуждают, продумывают, что именно будут носить их дети в школе. То есть, какая будет комплектация, какой будет материал, какой будет фасон. И за лето принимается решение о том, где эту форму заказать.

Кстати!

По словам представителя Минобразования, не пустить ребенка в школу, если он пришел не «по форме» практически нельзя – ответственность за школьника во время учебного дня лежит на образовательном учреждении.