Top.Mail.Ru
18 июня 2015 12:50
Образование

Школьница из Ижевска получила премию Владимира Путина

Истории успеха ижевских 11-классников.

из личного архива героев материала
из личного архива героев материала

Юля Сидорова, ученица школы № 54, с детства занимается фитодизайном – делает букеты, картины из цветов, украшает интерьер. Учится этому с 4-го класса в Республиканском эколого-биологическом центре. Со своим исследованием символов Удмуртии и картиной из листьев, на которой пока- зала их, заняла второе место во Всероссийском конкурсе и выиграла планшет.

– За награду в этом конкурсе меня также номинировали на премию Президента РФ – в размере 60 тысяч рублей, – делится Юля.

А еще Юля бесплатно съездила в «Орленок». Путевку ей вручили за участие в общественной жизни и призовые места на олимпиадах в Республиканском эколого-биологическом центре.

Эту картину Юля сделала из листьев и заняла с ней второе место по России.

– Еще одно, самое важное для меня увлечение – это журналистика, – говорит девушка. – С 7-го класса я пишу для республиканских изданий. Особенно интересны спортивные темы. Папа с детства приучил меня к спорту, люблю смотреть соревнования. С журналистикой Юля Сидорова и хочет связать свою жизнь – в этом году будет поступать на факультет журналистики.

Егор Дудырев выступает в джазовом оркестре

Егор Дудырев – бас-гитарист в «Big Band ИжГТУ», активист скаутской организации и ученик школы № 54.

– Мы проводим походы, турслеты, выезжаем в лагеря, – объясняет Егор. – Это очень интересно – много ходим пешком, занимаемся спортом, проводим мастер-классы по лидерству и коммуникациям. Вдали от Интернета, на природе это просто красота! В 2013 году, например, мы организовывали международный лагерь в Перми на тысячу человек.

Кроме того, Егор увлекается музыкой. Окончил музыкальную школу по классу гитары, раньше выступал в школьном оркестре, а сейчас играет на бас-гитаре в «Big Band ИжГТУ».

Школьница из Ижевска получила премию Владимира Путина

– Со школьным оркестром «Рябинушка» мы стали победителями международного конкурса «На крыльях таланта», – рассказывает активист. – А с джазовым оркестром ИжГТУ играем на городских мероприятиях. Например, 11 июня будем выступать на фестивале духовых оркестров.

Егор успевает и хорошо учиться. Участвует в школьных олимпиадах по разным предметам – от английского языка до физики.

– В этом году со своей научной работой занял второе место по Удмуртии, она же прошла отбор среди 800 работ со всей России в московском вузе, – говорит школьник. – Я создал приложение, которое моделирует различные физические явления и законы, и показывать их можно будет на интерактивных досках в школе.

Стас Худяков в 9-м классе стал Президентом школы

Станислав Худяков – заядлый активист школы № 89. Выступал с театром танца «Розовый слон», входит в сборную Удмуртии по легкой атлетике, а в школе является Президентом.

– Я троечник, и у меня нет любимых предметов, – улыбаясь, говорит Стас. – Мне нравится организовывать мероприятия и участвовать в них, выступать на сцене, делать нашу школьную жизнь яркой.

Каждый год в школе № 89 выбирают Президента. Здесь все как у взрослых – ребята готовят предвыборную кампанию, а затем проходит голосование среди учителей и учеников . Главой школы Стас становится уже во второй раз – сначала в 9-м, потом в 11-м классе.

– Мы с советом старшеклассников проводим акции, конкурсы, концерты в школе, – объясняет выпускник. – Проверяем, как ученики соблюдают дисциплину: все ли приходят в форме, приносят сменную обувь и дневники.

Школьница из Ижевска получила премию Владимира Путина

В школе Стаса знают и как отличного танцора. В театре танца «Розовый слон» он занимался с 4-х лет. С коллективом они выступали в Ижевске и в других городах России, в Латвии, Швеции, Италии, ОАЭ. В 2013 году Стас выиграл Гран-при Фестиваля эстрадного танца в Италии, в 2012 году стал победителем международного фестиваля по эстрадной хореограф и и «Arabesk».

– Еще одна моя стихия – это спорт, – рассказывает о себе Стас. – Вхожу в сборную Удмуртии по легкой атлетике. А в этом году, первым в истории нашей школы, стал победителем Всероссийской олимпиады по физической культуре.