Top.Mail.Ru
8 мая 2015 15:42
Образование

Минобрнауки предлагает увеличить количество выпускных экзаменов в 9 классе

К математике и русскому языку могут добавить еще два обязательных предмета.

архив редакции
архив редакции

Возможно, с 2016 года девятиклассники российских школ будут сдавать не два, а четыре обязательных выпускных экзамена, сообщает «Российская газета» со ссылкой на проект приказа Министерства образования, опубликованный на едином портале раскрытия информации о подготовке и обсуждении нормативных актов.

К математике и русскому языку предлагают добавить еще два обязательных предмета, которые ученики будут выбирать сами. Сейчас выпускнику средней школы для получения аттестата достаточно сдать математику и русский язык в формате ГИА (это примерно то же самое, что и ЕГЭ, только для 9-х классов) хотя бы на «тройку». Также школьник может выбрать два дополнительных предмета, но многие дети ограничиваются только обязательными экзаменами. Поэтому чиновники и предлагают довести их число до четырех.

Однако проект еще не утвержден: до 15 мая документ находится на общественном обсуждении, и в Минобрнауки ждут замечаний по нему от экспертов, учителей, родителей и самих школьников.

И все-таки многие 9-классники в любом случае сдают не два предмета, а больше. Это необходимо для того, чтобы продолжить обучение в старшей школе по тому или иному профилю – математическому, гуманитарному и так далее.