Top.Mail.Ru
29 апреля 2015 16:33
Образование

Школы на продленке должны будут обеспечить первоклашкам дневной сон

В СанПиНы, касающиеся образовательных организаций, внесены изменения.

архив редакции
архив редакции

В санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, касающиеся образовательных организаций России, внесены изменения, сообщает сайт «Российской газеты».

По новым нормам, школы предлагается оборудовать стоянками для автомобилей и автобусов, предназначенных для перевозки учеников. Если школа включает несколько зданий, то при их реконструкции администрация должна предусмотреть теплый переход между корпусами. Гардероб, спортивный зал и столовая во всех новых зданиях школ непременно должны быть на первом этаже.

Малокомплектные школы смогут обходиться без собственного врача или фельдшера, а медобслуживание детей будет идти на базе ближайшей больницы. При этом медицинский кабинет в школе будет. Прописаны в СанПиНах и требования к спортзалам, рядом с которыми теперь обязательно должны размещаться душевые и туалеты.

В общую недельную нагрузку добавлены 10 часов внеурочной деятельности, а всем школам рекомендовано делать в середине учебного дня 40-минутную паузу, наполненную физической активностью. Продленка же возможна лишь в том случае, если школа сможет обеспечить детям питание и прогулку, а первоклассникам - дневной сон.