Top.Mail.Ru
29 августа 2014 18:38
Образование

За сутки до 1 сентября: как подготовить ребенка к школе

5 советов, как ижевчанам и их детишкам подготовиться к началу нового учебного года.

архив редакции
архив редакции

Согласитесь, 1 сентября - это один из самых напряженных дней в жизни ребенка. Вокруг него много ажиотажа, который будоражит и пугает. Вспомните себя перед линейкой в День знаний! Психологи уверены: родители должны заранее подготовиться к предстоящему дню и вечеру перед 1 сентября. Ведь от того, как будет организован последний вечер перед возвращением в школу, зависит то настроение, с которым малыш опять вернется в класс, а, следовательно, и насколько легко ему будет привыкнуть к новой обстановке. Как лучше справиться с нервами и зарядить ребенка позитивом, советует Светлана Челнышева, педагог-психолог.

Покой

Во-первых, этот вечер должен быть спокойным. Постарайтесь избежать скандалов и упреков. Даже если малыш забыл собрать портфель или не выполнил домашнее задание - не стоит на него кричать.

Самостоятельность под контролем

Во-вторых, помогите ему подготовиться к завтрашнему дню. Пусть он соберет портфель под вашим контролем. Заметьте - под контролем. Это не значит, что вы должны сами складывать нужные учебники и тетради. Просто откройте дневник, и пусть ребенок сверяет содержимое рюкзачка с расписанием. Также заранее подготовьте одежду, которую малыш наденет в школу. Не забудьте про такие важные мелочи, как колготки, бантики, носочки и так далее. Иначе утро перед выходом в школу обязательно превратится в хаос, когда вы перевернете весь дом в поисках чего-то забытого. Повесьте приготовленную выглаженную одежду на стул или шкаф.

Мотив

В-третьих, мотивируйте ребенка. Малыш должен хотеть завтра идти в школу, поэтому поговорите с ним, постарайтесь убедить в том, что там будет интересно и так же весело, как было на каникулах.

1 сентября: не забыть про букет учителю

Возможно, что ваш школьник находится в таком возрасте, когда ему хочется, чтобы в первые школьные дни его провожали в школу родители. Не упускайте этот момент, чтобы пообщаться с ребенком и обсудить его проблемы. Многие из школьников в первые дни чувствуют себя неуверенно и нервничают, и здесь, как никогда, нужна родительская помощь и участие.

Не забывайте про букет учителю. Это важно. Ребенок будет чувствовать себя обделенным, если все его одноклассники будут с цветами, а он нет.

Праздник знаний сделайте праздником

Сразу же после торжественной линейки Вы можете пригласить друзей своего ребенка отметить День знаний. Это можно сделать дома, заранее подготовив небольшое угощение и веселые конкурсы.

А можно, обговорив заранее с родителями одноклассников, устроить общий праздник в кафе. Пригласить аниматоров или клоунов, в зависимости от возраста детей.

Если позволит погода, то отличным вариантом будет пикник. Вы совместите праздник и отдых на природе. Возьмите бадминтон, мяч, фрисби («летающую тарелку»).

Ребенок будет счастлив, и первый день в школе ему запомнится веселым и радостным.

Важно не затягивать праздник и вечер вновь провести в спокойной и позитивной обстановке, чтобы малыш утром с новыми силами и положительными эмоциями пошел на занятия.