Top.Mail.Ru
29 августа 2014 13:10
Образование

Как выбрать ижевчанам спортивную форму школьнику

Продолжаем публиковать полезные советы для родителей школяров

sportykid.ru
sportykid.ru

На уроках физкультуры важно, чтобы ребенку было удобно выполнять различные упражнения. Для того чтобы одежда полностью соответствовала имеющимся требованиям, родителям тщательнее нужно подойти к вопросу ее выбора. Мы разбираемся вместе с учителями и специалистами портала «ABSOLUTE CHAMPION».

Спортивный костюм

Как выбрать ижевчанам спортивную форму школьнику

Важно, чтобы спортивная форма была достаточно легкой, просторной и не стесняла движений.

Материал. Прекрасным вариантом для детской спортивной формы будут те вещи, которые содержат около 60-80% хлопка, а остальное - синтетика. Отлично подойдут вставки из флока или микрофибры.

Мягкость. Приложите понравившийся комплект к коже тыльной стороны руки и слегка потрите. Вам комфортно? Тогда можно покупать.

Резинки и манжеты - не должны слишком плотно прилегать к телу, это может нарушить кровообращение во время занятий, что недопустимо. Резинка для штанов должна быть прочной, хорошо растягиваться, но при этом хорошо держаться на талии ребенка, чтобы не стеснять его движений.

Подкладка из сетки. Порой подобные подкладки используются при пошиве спортивных костюмов. Специалисты считают, что подобные модели не подходят детям для занятий физкультурой, так как детская кожа отличается чувствительностью и может получить повреждения. Лучше, чтобы подкладка была из хлопка.

Застежки и молнии. Ребенку удобнее будет переодеваться, если застежки и/или молнии будут крупные и прочные, так как дети постоянно торопятся и могут их случайно сломать.

Нашивки. На спортивной форме часто нашиваются различные эмблемы. Важно проверить, насколько гладкой является ее изнаночная сторона, чтобы исключить натирание кожи.

Цвет. Стоит выбирать в зависимости от предпочтений ребенка и его родителей. Детские психологи рекомендуют иметь в детском гардеробе одежду самых разнообразных, ярких оттенков, для более гармоничного творческого развития.

Карманы. Желательно, чтобы были, так как ребенку нужно будет положить туда носовой платок.

В целях гигиены обязательно приобретайте несколько комплектов спортивной одежды, каждый из которых рассчитан на соответствующее время года, а также проведение занятий как на улице, так и в спортзале.

Кроссовки

Как выбрать ижевчанам спортивную форму школьнику

Важным моментом является также и выбор обуви для занятий спортом. Экономить здесь не рекомендуется. Во-первых, купленная на рынке китайская обувь через неделю может рассыпаться. Во-вторых, если нога в обуви не дышит, то может появляться дискомфорт, неприятный запах, а часто и грибковое заболевание.

Материал. Кроссовки должны быть легкими. Современные синтетические материалы дышат не хуже натуральных - все дело в структуре самой ткани, благодаря этому нога ребенка не потеет.

Подошва. Она обязательно должна гнуться, особенно в носке, обладать высокой амортизацией в пяточной и носочной части (для смягчения нагрузок на суставы ребенка при прыжках и беге), не скользить.

Шнуровка. Стопа должна быть хорошо зафиксирована. Это уменьшает риск неправильной нагрузки на голеностоп, защищает от вывихов и ушибов.

Для самых маленьких подойдет обувь на липучке. Фиксация должна быть абсолютной.

Главное, запомните: покупать спортивную обувь «на вырост» нельзя - это небезопасно! Если размер больше, чем нужно, фиксация стопы превращается в фикцию и возрастает риск получения травмы.

НЕ стоит покупать!

  • широкие спортивные штаны, низ которых затягивается на кулиску: во время бега дети могут наступить на шнурок и упасть. Лучше на резинке или просто не очень широкие брюки;
  • дешевые кроссовки, у которых под стелькой прощупывается «решеточка» - такая подошва начинает рассыпаться уже на первом занятии;
  • безразмерные носки - они часто растягиваются и собираются в обуви гармошкой, дети быстро натирают ноги;
  • цветные дешевые носки неизвестного производителя - они часто красят обувь и вспотевшие ноги. Если хотите сэкономить, возьмите две-три одинаковые пары качественных носков. Когда один из носочков потеряется или порвется, его легко можно заменить на близнеца из другой пары;

Обязательно возьмите с собой ребенка - ведь спортивная одежда должна нравиться в первую очередь ему, тогда и спортивные занятия будут приносить малышу только радость!