Top.Mail.Ru
11 августа 2014 15:27
Образование

Как ижевчанам подготовить ребенка к 1 сентября

7 советов для родителей школьника по возвращению из затяжных летних каникул.

архив редакции
архив редакции

После летних каникул перед родителями стоит нелегкая задача: подготовить ребенка к школе. Подготовка заключается прежде всего в правильном, позитивном настрое на учебу.

Необходимо распланировать последние недели лета так, чтобы правильно настроить ребенка на позитив и успех. Возвращение после отдыха к школьному режиму детям дается тяжело. Все дело в адаптации, которая необходима ребенку после окончания каникул. Одна обстановка сменилась другой, и необходимо привыкнуть.

1. Вернитесь вовремя

Привезите ребенка в город за неделю до начала учебы. У вас будет достаточно времени докупить что-то из школьных принадлежностей. А если не успеваете приобрести все необходимое, не переживайте. Сейчас важно, чтобы в доме царили уверенность, спокойствие, положительный настрой, а не суета и паника.

СОВЕТ: Если ребенок не хочет уезжать из деревни или с курорта, напомните о плюсах возвращения в город. Последняя неделя каникул - это прекрасная возможность повидаться с друзьями, поделиться впечатлениями. Ни в коем случае не препятствуйте в эти дни тесному общению друзей.

2. Начните восстанавливать режим

Дети на каникулах не соблюдают режим дня. Есть возможность вволю поспать, посмотреть телевизор и наслаждаться жизнью. Август - время возврата к школьному режиму. Начинайте будить ребенка каждое утро чуть раньше - на 15-20 минут каждый день. Предложите ребенку пару раз утром встать по будильнику самому. К школе ребенку уже будет легко вставать в 7 утра.

3. Начните втягиваться в учебный процесс

Полезно вспомнить пройденный за прошлый год материал и выполнить летние задания. В августе будет достаточно того, чтобы ребенок читал 15-20 минут в день. Попросите переписать абзац текста - это развивает внимание.

СОВЕТ: Если ребенок не успел сделать все заданное на лето, не заставляйте наверстывать упущенное к 1 сентября. Строго за это не спросят, а нервничать ни к чему.

4. Сходите вместе за покупками

Попробуйте привлечь детей к покупке необходимых школьных принадлежностей. Участвуя в покупках, они начинают готовиться к возвращению в школу. Важно помнить, что шопинг должен доставить удовольствие и родителям, и ребенку. Сделайте небольшой подарок по поводу начала учебного года - это будет приятный момент в период подготовки к школе.

5. Организуйте жилое пространство

Организуйте жилое пространство ребенка - пусть все будет свободно. Разберите шкаф - все должно быть на своих местах. Пусть ребенок заранее знает, где что в шкафу лежит. Особое внимание уделите месту для подготовки к урокам.

6. Устройте праздник окончания лета

Именно конца лета, а не начала учебного года. Праздник даст отличный положительный заряд на долгое время.

7. С особым вниманием отнеситесь к последнему дню каникул

Вечер должен быть спокойным. Избегайте скандалов и упреков, даже если ребенок забыл собрать портфель или не выполнил домашнее задание. Помогите ему подготовиться к завтрашнему дню. Пусть соберет портфель под вашим присмотром, заранее подготовьте одежду. Многие из школьников чувствуют себя неуверенно и нервничают, и здесь, как никогда, нужна родительская помощь и участие. Не упускайте этот момент, чтобы пообщаться с ребенком и обсудить все проблемы.

Словом, переход от отдыха к учебе не должен превратиться в стресс. Помогите ребенку подготовиться заранее, будьте внимательны к нему. И тогда новый учебный год начнется без разочарований и сожалений о прошедших летних днях.