Top.Mail.Ru
24 июня 2014 16:37
Образование

Проект «Выпускник»: 11-классники Ижевска отказываются от съемок в кино ради ЕГЭ

Еще ученики читают рэп и выигрывают гранты на открытие бизнеса.

Образование

На нашем сайте izhlife.ru завершилось голосование на звание самого дружного выпускного класса Ижевска. Победителем стал 11-й «Б» класс из школы № 55 и его классный руководитель Ольга Александровна Кошина - они набрали больше всех отметок «Мне нравится» под своей фотографией и выиграли билеты в кино на всех.

Ребята учатся вместе всего два года (после 9-го в один объединили несколько классов), но за это время успели сплотиться. Вместе ходят гулять, отмечают дни рождения, Новый год и Рождество, устраивают фотосессии. Про свой класс Ольга Александровна говорит - «набор талантов». Так и есть!

Рэперы и танцоры

Никита Глазырин и Алексей Печерских - друзья-рэперы, заводилы, которые всегда в центре всех событий. Выступают на разогреве у приезжающих в Ижевск рэперов, участвуют в конкурсах и записывают рэп-поздравления одноклассницам.

- В прошлом году мы заняли первое место в школьном конкурсе чтецов. Нужно было сделать театральную сатирическую постановку, - рассказывает Никита. - Раз мы с Лешей рэперы, решили оригинально подойти к делу и сами написали сатиру про наших политиков.

Смотрите это видео на youtube.com

Другая одноклассница ребят - Василя Зарипова. Она третий год занимается восточными танцами в студии "Джамаль". Ездит по городам России, занимает призовые места.

- Еще не было такого, чтобы вернулась без награды, - улыбаясь, говорит Василя.

Еще одна творческая личность класса - Юлия Андреева. С детсада Юля любит рисовать и научилась это делать весьма профессионально.

- В художественную школу я не ходила, талант к живописи мне передался от дедушки - известного в Удмуртии художника Владимира Андреева, - рассказывает Юля. - В свободное время рисую портреты на заказ.

Биатлонисты и хоккеисты

Дамир Ибрагимов - самый спортивный ученик в классе. Кандидат в мастера спорта по полиатлону, чемпион России по ГТО, победитель республиканских соревнований по тяжелой атлетике, призер лыжных гонок среди районов города. Одноклассники приходят на соревнования поболеть за Дамира.

- Недавно предлагали сниматься дублером главных героев в новом сериале Первого канала про биатлонистов с участием Владимира Меньшова, - говорит Дамир. - Очень хотелось попробовать, но из-за ЕГЭ отказался.

Есть в 11-м «Б» и хоккеист - Илья Маргасов. На лед в первый раз вышел в 7 лет. Был нападающим и защитником в команде детского хоккейного клуба «Гвоздика». Вместе с командой занял первое место в республиканских соревнованиях на приз «Золотая шайба».

Умники и умницы

В 11-м «Б» - три отличника: Мари Мелтонян, Анна Савушкина и Алексей Печерских. Мари - активистка Центра армянской молодежи «Гарни». Занимается организацией благотворительных мероприятий, концертов и армянских вечеринок в Ижевске. Аня Савушкина - победительница республиканских олимпиад по удмуртскому языку и обладательница лучшего результата ЕГЭ по русскому языку в классе - 82 балла.

Проект «Выпускник»: 11-классники Ижевска отказываются от съемок в кино ради ЕГЭ

Массажисты и парикмахеры

Максим Славянский раньше всех в классе начал работать - в 7-м классе устроился продавцом sim-карт, а сейчас он - кальянщик в одном из кафе нашего города. Объясняет, что не хочет сидеть на шее у родителей.

Одноклассница Максима - Рузиля Халиуллина - работает массажисткой.

- Моя мама работает врачом. Она посоветовала мне пойти на курсы массажа. Я уже получила диплом и работаю. Теперь у меня есть достаток, хоть и маленький, зато свой, - говорит девушка. - В будущем хочу открыть свой массажный салон.

Первый шаг к мечте уже сделан - Рузиля выиграла грант в программе «Капитаны России» на получение бесплатного высшего образования в сфере предпринимательства.

О своем салоне красоты мечтает ее одноклассница Мария Сергеева. С 15 лет она работает парикмахером.

- Стригу я редко, в основном делаю прически. Обучалась этому сама по видео в Интернете, - делится девушка. - До начала ЕГЭ работала парикмахером в ТЦ «Флагман». Сразу после уроков уходила на работу.

Программисты и водители

Наиль Хурматов - компьютерный гений класса. Знает, что нужно починить, если сломался компьютер или телефон, как правильно установить программу.

- Знания компьютера помогают самому разобраться с неполадками, не вызывая мастера, - говорит Наиль. - Когда просят - помогаю всем друзьям.

Другой выпускник 11-го «Б», Алексей Сурнин, раньше всех в классе получил водительское удостоверение. Теперь на уроки - только на машине. Бывает и такое, что попутно одноклассников по домам развозит. В свободное время работает - помогает маме вести бизнес и занимается спортом. В числе наград - призовые места на первенстве Удмуртии по тяжелой атлетике.