Top.Mail.Ru
12 мая 2014 16:16
Образование

1370 мест в новых детских садах появится в Удмуртии

Построят их в 2014 году за счет федерального и республиканского бюджетов.

архив редакции
архив редакции

268 миллионов рублей из 10 миллиардов, выделяемых федерацией всем регионам, получит Удмуртия в этом году на строительство детских садов. Об этом стало известно в понедельник, 12 мая, на совещании в рамках проекта «Детские сады - детям». При этом республике придется вложить 191 миллион рублей из своего бюджета. На общую сумму в 459 миллионов рублей построят 370 мест в детских садах.

Однако это не все деньги, которые Удмуртия может получить из федерального бюджета на строительство дошкольных учреждений.

Игорь Белозеров,
заместитель министра образования и науки Удмуртии:
Российская Федерация выделяет в целом 50 миллиардов в этом году на модернизацию системы дошкольного образования. 10 миллиардов по первому траншу и 40 миллиардов - по второму. Что касается второго транша, условия его предоставления зависят от качества и освоения первого.

Если все договоренности будут достигнуты, то по второму траншу республика в дополнении к 268 миллионам рублей получит еще около 601 миллиона. Но и самим тогда придется вложить дополнительно еще 150 миллионов рублей. В этом случае в общей сложности по республике построят детских садов на 1370 мест.

Пока же известно, что точно в Удмуртии по этому году будут построены три детских сада.