Top.Mail.Ru
21 апреля 2014 12:38
Образование

Какие школы Ижевска объединят

Необходимость реорганизации чиновники объясняют аварийным состоянием зданий и неравномерным распределением учеников.

архив редакции
архив редакции

Школа № 90 может переехать в здание школы № 50

Здание школы № 90 находится в аварийном состоянии, и власти опасаются, что перед новым учебным годом оно не пройдет проверку готовности.

Ирина Теслева,
заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике.
Принимать самое простое решение - о закрытии 90-й школы - не хотелось бы. Поэтому ищем варианты. Один из них - слияние двух школ. В школе № 50 для этого есть все условия: два спортивных зала, столовая, бассейн, хоккейная коробка, стадион. Кроме того, сейчас там учатся всего 500 человек при проектной мощности в 980.

Часть учеников школы № 50 могут перевести в школу № 7

В школе № 50 сейчас учится около 170 детей с диагнозом «задержка психического развития». В марте их родителям сообщили, что учеников могут перевести в школу № 7, которая, по слухам, получит статус коррекционной. Родители учеников обеих школ против этого и уже обратились со своей позицией к ряду чиновников, включая Павла Астахова, уполномоченного по правам ребенка.

Ирина Теслева не исключает, что подобная реорганизация возможна. Правда, слухи о том, что из 7-й школы могут сделать коррекционную без ведома родителей, опровергает и обещает, что ситуация будет развиваться поэтапно.

Гимназию № 56 могут объединить со школой № 67

Проектная мощность 56-й гимназии - 1100 человек, но сейчас в ней 1760 учеников. Находящаяся по соседству 67-я школа не заполнена: при проектной мощности в 800 человек там учится 381.

На базе двух этих школ могут создать образовательный комплекс. При этом младшее и среднее звено останутся в родных стенах. В 67-й могут разместить профильные классы для старшеклассников обеих школ и лаборатории, а также 13-ю школу искусств.

Официальных решений пока нет. Чиновники обещают: в первую очередь будут учитывать интересы детей и требования закона.