Top.Mail.Ru
9 апреля 2014 11:11
Образование

Из ЕГЭ хотят убрать часть «А»

А от письменной формы сдачи Минобр планирует перейти к электронному варианту.

архив редакции
архив редакции

Структура Единого госэкзамена со следующего года претерпит серьезные изменения: в частности, пропадет часть «А».

Именно этот блок является первым при сдаче экзамена. В нем содержатся тестовые задания, в каждом из которых необходимо выбрать один вариант ответа из четырех предложенных.

Дмитрий Ливанов,
министр образования и науки России:
Обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности ЕГЭ, максимально выявляющих знания школьников и уровень усвоения ими образовательной программы. Мы планируем поэтапно исключить часть «А» из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам.

Кроме того, планируется введение устного задания по всем гуманитарным предметам. Вначале это будет иностранный язык, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах - истории, литературе и так далее.

Окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа 2014 года. 

В дальнейшем станут развиваться электронные технологии сдачи экзамена. Сперва на компьютере выпускники школ будут сдавать только единый экзамен по информатике, но не исключено, что данная практика распространится и на остальные предметы, пишут «Известия».

В тему

Выпускники школ Удмуртии определились с тем, какие предметы они будут сдавать в этом году в рамках Единого госэкзамена.

Напомним: два предмета - русский язык и математика - обязательны для всех, поэтому их выбрало максимальное количество ребят - 7497 и 7390 человек соответственно. Это выпускники 2014 года и прошлых лет.

Среди предметов на выбор традиционно лидирует обществознание. В этом году его будут сдавать 3858 человек. Затем идут физика и биология.