Top.Mail.Ru
11 апреля 2014 14:38
Образование

Как ижевчанам подготовиться к ЕГЭ с помощью Интернета?

Выяснили, как успешно подготовиться и сдать ЕГЭ, правильно выбрать ВУЗ, место и платье для выпускного бала.

Эдуарда Карипова
Эдуарда Карипова

В рамках проекта «Выпускник-2014» мы рассмотрим тему окончания учебы в школе со всех сторон: как успешно подготовиться и сдать ЕГЭ, правильно выбрать ВУЗ, место и платье для выпускного бала.

До Единого государственного экзамена у школьников остается всего полтора месяца. Эти три буквы - ЕГЭ - пугают 11-классников ежегодно. В связи с этим газета «Центр» решила помочь выпускникам ижевских школ подготовиться к сдаче госэкзамена.

Сегодня разберемся в потоке источников, которые помогут выпускникам успешно сдать госэкзамен, не беря во внимание книги, учебные пособия и репетиторов, а изучив сайты и приложения для мобильных устройств.

Сайты

Образовательный портал education-web.ru

+ Бесплатные курсы по подготовке к ЕГЭ по предметам: русский язык, математика, обществознание, физика, история, биология, химия, литература.
+ Курсы хорошо сегментированы: есть разделение по изучаемым темам, можно начать с нужного, не разбирая легкие правила. В каждой теме есть теоретическая часть, объясняющая основные правила, законы, а также задания для самопроверки и итоговые тесты.
- Сложно оформить заказ на курс.

Сайт Федерального института педагогических измерений fipi.ru 

+  Впервые в этом году ФИПИ предоставил школьникам доступ в банк заданий ЕГЭ по всем предметам. То есть школьник может ознакомиться и выполнить задания ЕГЭ с экзаменов прошлых лет.
+ Есть демо-версии по всем предметам.
- Нет ответов на задания в открытом банке заданий ЕГЭ.

Раздел ЕГЭ на «Яндексе» ege.yandex.ru

+ Онлайн-ЕГЭ-тесты по всем предметам с ответами.
+ В разделе «Статистика» можно проанализировать свои результаты, узнать, по каким темам «провисают» знания.
+ Есть советы по выполнению творческих заданий. Например, по русскому языку - «Письмо выпускникам от сочувствующего учителя-словесника» о том, как написать хорошее сочинение.
Количество заданий в одном тесте на сайте - 15.

Приложения

«Maximum ЕГЭ» (iOS, Android)

  • В верхнем правом углу экрана можно увеличить размер шрифта.
  • В разделе «Библиотека» - теория по предметам.
  • Тесты по математике, русскому, истории, английскому и обществознанию - с ответами и статистикой.
  • Отдельный раздел содержит основные законы и правила.

«ЕГЭ балл» (iOS, Android)

  • Раздел «Кросс-тест» из 56 вопросов позволяет провести срез знаний и узнать, по каким предметам стоит подтянуться.
  • В разделе «Контроль знаний» можно пройти тесты по математике, обществознанию и русскому языку. Всего 4 варианта тестов на каждый предмет.

«ЕГЭ на 100%» (Android)

  • 4 предмета: математика, русский язык, информатика, физика и основные сведения по ним. Так, по математике - это формулы, способы решения уравнений и задачи по планиметрии, по русскому - аргументы и клише для сочинения.

«Яндекс ЕГЭ» (Android)

  • ЕГЭ по всем предметам. Варианты тестирования - «тренировка» и «тесты». В первом случае отрабатываются темы в соответствии с номером вопроса в ЕГЭ: например, по русскому в A1 отрабатывается постановка ударения, в приложении даны 5 задач на это. Во втором случае - дается 5 вариантов ЕГЭ по русскому.

Мнение

Учителя за подготовку в Интернете

Людмила Заритовская,
учитель русского языка и литературы школы № 97:
Почему бы не пользоваться интернет-ресурсами? Важны все источники знаний. Мы проводили опрос среди старшеклассников, и они подтвердили, что для подготовки используют Интернет, проект «Телешкола», видеоуроки. Я рекомендую первым делом обратить внимание на сайт «ФИПИ»: на нем впервые публикуются открытые задания, которые могут попасться школьникам на ЕГЭ.

- А прежде чем решать ЕГЭ-тесты на других сайтах, в приложениях, я советую школьникам сначала сверить эти тесты с демо-вариантами, потому что каждый год меняется порядок вопросов, формулировки, задания, проверяемые знания.

Опрос

Как выпускники готовятся к ЕГЭ в Интернете?

49% - Решаю бесплатные тесты на сайтах
25%Смотрю и решаю демо-варианты тестов
10%Просматриваю видеоуроки
 7%Качаю приложения для подготовки к ЕГЭ на телефон и постоянно решаю на нем тесты
 5%Слежу за проектом «Телешкола»
 4%Готовлюсь на платных экспресс-курсах в Сети

Опрос проведен в группе сайта izhlife.ru «ВКонтакте». Проголосовало 134 человека.

В следующем выпуске проекта читайте: Как сдать ЕГЭ без стресса? Советы психологов, учителей и успешных выпускников прошлого года.