Top.Mail.Ru
28 марта 2014 13:52
Образование

В Госдуме предложили давать за третьего ребенка в семье сертификат на бесплатное обучение в вузе

Отечественные вузы от нововведения ничего не потеряют в финансовом плане.

архив редакции
архив редакции

Справедливорос Олег Нилов подготовил законопроект в Госдуму России о внесении изменений в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Депутат хочет ввести сертификат для семей, имеющих трех и более детей, который даст возможность бесплатно получить высшее образование одному из детей, если ему не удастся поступить в вуз на бюджетное место. Автор документа также рассчитывает, что такой сертификат сможет стимулировать семьи к рождению третьего ребенка.

Олег Нилов,
депутат Госдумы России:
Часто одной из причин нежелания рожать третьего ребенка бывают опасения, что он не сможет гарантированно получить высшее образование. Документ и предлагает это гарантированное бесплатное высшее образование. Образовательным сертификатом может воспользоваться любой ребенок в семье, в случае если он не поступил на бюджетное отделение.

При этом он отметил, что законопроект не понесет за собой финансовых потерь для системы образования. Согласно закону, государство берет на себя все обязательства по оплате обучения, поэтому отечественные вузы в от этого нововведения ничего не потеряют, пишут Известия.