Top.Mail.Ru
25 февраля 2014 17:27
Образование

Обязательных уроков удмуртского языка в школах республики пока не будет

В свою очередь депутаты Госсовета записались на курсы национального языка.

архив редакции
архив редакции

25 февраля, на 10 сессии Госсовета Удмуртии рассматривалась инициатива Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» об обязательном изучении удмуртского языка в школах. Депутаты идею не поддержали.

По их мнению действующее законодательство позволяет решать вопросы введения изучения удмуртского языка в каждой конкретной школе или в любом другом образовательном учреждении. Для этого нужно лишь положительное решение со стороны директора, педагогического коллектива и родителей.

- В свою очередь, республиканский парламент сделает все возможное для популяризации удмуртского языка. В марте 2014 года пройдет президиум Госсовета республики, где этот вопрос будет подробно рассматриваться с приглашением специалистов Министерства образования, ассоциации «Удмурткенеш» и всех заинтересованных людей, - пояснил председатель Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев.

Тем временем депутаты Госсовета решили показать на собственном примере, что значит создать все условия для изучения удмуртского языка.

Владимир Невоструев,
председатель Госсовета Удмуртии.
Вот мы в Государственном Совете посоветовались и приняли решение: в марте еженедельно в течение 4 часов будем изучать удмуртский язык. Записались все председатели постоянных комиссий. Уже в марте мы это дело организуем.

Как пояснил Владимир Петрович, уже набраны преподаватели, которые будут обучать чиновников разговорному удмуртскому языку.