Top.Mail.Ru
23 января 2014 14:35
Образование

42 детских сада-школы построены в Удмуртии

По этому показателю республика  впереди всех регионов страны. 

архив редакции
архив редакции

В республике функционируют 42 здания, построенных за два с лишним года по принципу «детский сад – школа», когда под одной крышей находятся сразу два учебных заведения. Об этом в четверг, 23 января, рассказала журналистам председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике Госсовета Удмуртии, Наталья Сударикова.

Напомним, что в январе премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки, Минстрою и главам регионов до 31 марта 2014 года решить вопрос о строительстве зданий, которые будут использоваться в качестве и детского сада, и начальной школы. Получается, что уже сейчас Удмуртия лидирует по числу таких строений среди всех регионов России.

В наступившем году на строительство детсадов в федеральном бюджете предусмотрено 10 миллиардов рублей. Большая часть суммы пойдет на строительство двойных «образовательных комплексов».

Наталья Сударикова,
председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре и молодежной политике
10 миллиардов рублей на всю Россию – это немного. Мы рассчитываем, что на детские сады будут выделены дополнительные средства, до 90 миллиардов.

Как рассказала Наталья Алексеевна, в феврале партия «Единая Россия» собирается объявить конкурс на лучший проект, подобный проекту «детский сад - школа», в котором Удмуртия обязательно примет участие.