Top.Mail.Ru
9 октября 2013 17:04
Образование

Школьникам Ижевска расскажут историю города с помощью уникальных фотографий

В ижевских школах начала работу передвижная фотовыставка «От Ижева до Ижевска».

vk.com/muzeiizhevska
vk.com/muzeiizhevska

Передвижная фотовыставка «От Ижева до Ижевска» - совместный проект выставочного центра «Галерея» и «Музея Ижевска». Это интерактивные занятия для школьников, которые проводят работники музея. Их цель – познакомить учеников с историей Ижевска, на примере уникальных архивных фотографий показать, как менялся город с конца XIX века и до наших дней.

В основе выставки – фотографии из фондов «Галереи», а также кадры из персональных архивов. Собрать экспозицию выставки помогли Сергей Николаевич Селивановский, известнейший краевед, фотографы Евгений Аксенов и Ахат Хисамутдинов.

- Ребятам особенно нравится разглядывать старые фотографии Ижевска и сравнивать их с современными, - рассказывает Наталья Чалова, заведующая выставочным отделом ВЦ «Галерея». – Они сразу видят, насколько сильно изменился наш город за прошедшие годы. Мы даем им сравнить старую и современную карты Ижевска, рассказываем о том, какие имена носили раньше знакомые им улицы. Кроме того, мы распечатали полотно художника Валентина Белых «Закладка Ижевского железоковального завода в 1760 году» в виде паззла, который дети с удовольствием собирают.

Первой школой, куда приехала выставка, стала школа №88.

Школьникам Ижевска расскажут историю города с помощью уникальных фотографий
Школьникам Ижевска расскажут историю города с помощью уникальных фотографий

По словам Натальи Чаловой, занятия построены таким образом, что будут интересны и школьникам младших классов, и подросткам. Пригласить передвижную фотовыставку в свою школу можно по телефону: 8 (3412) 43-33-68, Наталья Федоровна Чалова.