Top.Mail.Ru
8 октября 2013 13:41
Образование

Школы Ижевска начнут объединять с лицеями?

Заместитель главы Администрации Ижевска по социальной политике рассказала, что в будущем ждет образовательные учреждения города.

архив редакции
архив редакции

Заместитель главы Администрации Ижевска по социальной политике Ирина Теслева рассказала журналистам о том, что в будущем городские власти не исключают слияния некоторых учебных заведений и присоединения обычных школ к более сильным.

- Сегодня мы ставим задачу, чтобы все ижевские школы были равнозначно востребованы у родителей, - объяснила Ирина Михайловна. - Я не говорю, что они все будут лицеями или гимназиями – нет, конечно. Но каждая школа должна быть настолько современной и интересной, чтобы у семей, живущих в ближайших домах, даже не возникло мысли отдать ребенка в школу, находящуюся далеко от дома. Возможно, где-то будет слияние двух школ в пользу более сильной. Все-таки сейчас крупным образовательным организациям проще решать финансовые задачи, кадровые вопросы.

Привела Ирина Теслева и пример такого слияния.

- В этом году мы присоединили к лицею №25 школу №66, создав из нее второй корпус лицея, - объяснила она. - На базе 66-й школы будет работать начальный блок. Кроме того, в прошлом году мы провели оптимизацию вечерних школ – две школы присоединили к оставшимся четырем, так как эта форма образования сейчас менее востребована, чем раньше.

Ирина Теслева подчеркнула: вопрос о любом слиянии будет обсуждаться и с учителями, и с родителями учеников обеих школ.

- Мы очень деликатно это отрабатываем, и сейчас говорить о каких-то конкретных планах рано, - сказала Ирина Михайловна. - Каждый вопрос прорабатывается максимально скрупулезно, чтобы это вело только к улучшению ситуации, а не наоборот. Кстати, для педагогов это означает ужесточение требований к ним, так как любое слияние будет в пользу школы более высокого уровня, а учителя, этому уровню не соответствующие, должны будут проходить повышение квалификации.

Еще один вариант – делать школы с тем или иным уклоном.

- Пример – школа №51, которую мы задумали сделать настоящим спортивным центром, - объяснила Ирина Теслева.