Top.Mail.Ru
6 сентября 2013 12:58
Образование

Более 48 миллионов рублей потратят в Удмуртии на интерактивные доски для школ

Сейчас заканчивается установка 563 комплектов для начальной школы, на очереди - закупка еще 383 досок для учеников среднего звена.

архив редакции
архив редакции

На сайте госзакупок опубликован заказ на приобретение 383 комплектов интерактивных досок для школ Удмуртии. Потратить на это государство собирается 48 миллионов 440 тысяч рублей. Аукцион на госзаказ состоится 30 сентября, и в течение месяца доски будут доставлены в школы, где их настроят.

Как нам рассказали в «Региональном центре информатизации и оценки качества образования», эти доски предназначены для учеников среднего звена. Тем временем буквально на днях завершается установка еще 563 комплектов в младших классах школ по всей республике. Финансируется это из бюджета России в рамках программы модернизации образования.

Интерактивная доска – это небольшое устройство-проектор, который крепится к стене в школьном кабинете, а после того, как ее включили, выглядит как классическая доска, но – белого цвета. Писать на ней нужно специальными электронными «маркерами». Вообще возможностей у такой доски куда больше, чем у обычной.

Кстати, подобные доски уже есть во многих школах Ижевска и Удмуртии.

Так, в прошлом году в республике было 40 базовых школ, внедряющих у себя разного рода образовательные новинки в рамках проекта «Новая школа». Ученики работают не только с интерактивными досками, но и с программируемыми роботами, мультисенсорными датчиками и комплексами для лабораторных исследований по химии и физике.

Напомним, оснащение школ Удмуртии техническими новинками идет параллельно с введением для начальной школы новых ФГОС – федеральных государственных образовательных стандартов. Они предполагают так называемый «деятельностный подход в обучении», когда малыши не просто слушают учителя, а стараются все делать самостоятельно – программируют роботов, пересыпают песок, переливают воду, ставят эксперименты.