Top.Mail.Ru
5 сентября 2013 13:43
Образование

Российским старшеклассникам могут отменить домашние задания

Освободившееся время школьники потратят на посещение музеев и театров.

К. Ившин
К. Ившин

4 сентября президент России Владимир Путин провел встречу с педагогами, на которой учителя подняли тему повышенной нагрузки на школьников 10-11 классов.

В настоящее время ученик старших классов за неделю тратит на учебу около 57 часов, из них 37 часов он проводит в школе и еще 20 часов за выполнением домашней работы дома. Поэтому у старшеклассников не остается времени на другие формы получения знаний: посещение музеев, театров и т.д.

- Мы предлагаем закрепить право ребенка на выбор той формы по самообразованию, которая для него полезна и нужна на старшей ступени образования, когда он может распоряжаться своим временем так, как он считает правильным и обоснованным, - цитирует ria.ru директора московской гимназии №1520 Виту Кириченко.

Владимир Путин согласился, что у ребят должно оставаться свободное время, но использоваться оно должно максимально эффективно и с умом. А затем президент поручил врио мэра Москвы Сергею Собянину рассмотреть вопрос о добровольности выполнения д/з в старших классах школ для более эффективного распределения учебной нагрузки.