Top.Mail.Ru
20 августа 2013 11:16
Образование

Медведев предложил закрывать вузы, выпускники которых не могут найти работу

Кроме этого, учебные заведения должны активнее работать с будущими работодателями.

imageshack.us
imageshack.us

Вузы должны активнее работать с будущими работодателями своих студентов, а если выпускники вуза не могут найти себе работу, то такой вуз является неэффективным и должен быть закрыт, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с участниками молодежного форума "Машук-2013".

- Мне кажется, что вопрос отчасти должен решаться естественным путем. Вот если университет готовит никому не нужных специалистов, то это и есть неэффективный вуз и он должен быть закрыт, потому что зачем готовить людей, которые не найдут своего места на рынке труда? - цитируют ria.ru Медведева.

По его словам, высшие учебные заведения должны активнее работать с компаниями и организациями, куда должны потом пойти устраиваться на работу их выпускники.

- Сами университеты должны повернуться к рынку. Если они этого не сделают - пусть закрываются. Это не самая, может быть, позитивная информация, но тем не менее я вынужден об этом сказать, - заявил премьер.

Напомним, что Госдума планирует вернуть обязательное распределение выпускников вузов. По словам автора законопроекта «О первом рабочем месте» единороса Андрея Исаева, парламентарии планируют принять его в ходе осенней сессии.