Top.Mail.Ru
14 августа 2013 13:15
Образование

Российским студентам вернут право бесплатного посещения музеев

Из-за вступающего 1 сентября в силу закона об образовании, учащиеся лишатся этой возможности.

музей изобразительных искусств, архив редакции
музей изобразительных искусств, архив редакции

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается предоставить студентам очной формы обучения бесплатный вход в муниципальные библиотекаи и музеи. Дело в том, что в связи со вступлением с 1 сентября 2013 года в силу закона "Об образовании в РФ" отменяются положения, по которыми студентам вузов предоставляется право на бесплатное посещение библиотек, а также государственных и муниципальных музеев.

Зампред думского комитета по образованию Виктор Шудегов (СР) отметил, что поддерживает законопроект и предлагает расширить его и на другие категории, например на учителей. По его словам, проблема касается не столько библиотек, которыми из-за развития интернета почти перестали пользоваться, сколько музеев, вход студентам в которые должен быть бесплатным.

- Мы увидим, что наступит 1 сентября и будет масса поправок к закону об образовании, который вступает в силу с 1 сентября этого года. Студенты сейчас по новому закон оказались существенно хуже защищенными, чем это было раньше. Я помню еще те времена, когда студенту можно было за полцены прилететь в Москву на самолете, - рассказал ria.ru Шудегов.