Top.Mail.Ru
27 июля 2013 10:39
Образование

Вузы Ижевска вот-вот опубликуют списки рекомендованных к зачислению

Узнать, поступили ли они на бюджет, многие абитуриенты смогут уже в субботу, 27 июля.

Эдуард Карипов
Эдуард Карипов

Сегодня, 27 июля, российские вузы должны опубликовать список абитуриентов, рекомендованных к зачислению в первой волне приемной кампании, сообщает твиттер пресс-службы Минобрнауки. На официальных сайтах вузов и информационных стендах приемных комиссий должен быть объявлен пофамильный перечень рекомендованных к зачислению абитуриентов – то есть тех, кто проходит на бюджетные места по количеству баллов. Они должны в срок до 4 августа принести в вуз оригиналы документов, в противном случае их место займут те, кто расположен ниже по списку и находится «в резерве». Их зачисление будет проходить уже в рамках «второй волны» - после 5 августа.

Однако, например, на официальном сайте Удмуртского госуниверситета сообщается, что списки рекомендованных к зачислению в «первую волну» будут обнародованы только 30 июля. Всех, кто найдет в них свои фамилии, вуз приглашает 31 июля в 18 часов в актовый зал первого корпуса – на встречу с ректором Галиной Мерзляковой и ответственным секретарем приемной комиссии Павлом Ходыревым. Они ответят на все вопросы, касающиеся приема на бюджетные и платные места.

Напомним, прием документов в вузах страны стартовал больше месяца назад, 20 июня. При этом шансы на поступление у абитуриентов этого года выше, чем у их предшественников: как пишет сайт РИА «Новости», количество выпускников школ в 2013 году сократилось на 1,3%, а число бюджетных мест в вузах сохранилось на уровне 2012 года – 491 тысяча.

В этом году на 2,5% увеличено количество бюджетных мест по естественнонаучным направлениям подготовки, по медицинским - на 5,9%, по техническим - на 5,3%, по образованию и педагогике - на 6,11%. Зато сократили количество мест на таких традиционно популярных направлениях как экономика и управление – сразу на 19,8%.

В Минобрнауки России «горячая линия» по вопросам приемной кампании 2013 года работает с 9.00 до 16.00 по московскому времени ежедневно, кроме субботы и воскресенья, до 10 августа.

Телефон «горячей линии» +7 (495) 539-55-20. Звонить специалистам можно по любым вопросам, касающимся приема, перевода из одного образовательного учреждения в другое, отчисления и восстановления учащихся, приема иностранцев в российские вузы.