Top.Mail.Ru
19 июля 2013 12:48
Образование

Российских выпускников вузов заставят работать по специальности

Распределение ждет будущих врачей, учителей и деятелей культуры.

vk.com
vk.com

Госдума планирует вернуть обязательное распределение выпускников вузов. По словам автора законопроекта «О первом рабочем месте», единороса Андрея Исаева, парламентарии планируют принять его в ходе осенней сессии.

По идее законодателей, государство или организация могут заплатить за обучение студента до момента выпуска, а потом предложить ему работу по профилю в своих структурах. Если же выпускник откажется от предлагаемой работы, то должен будет вернуть сумму, затраченную на его обучение. Эта сумма должна быть предварительно оговорена в соответствующем контракте, сообщает lenta.ru.

Как уточнили в Федерации независимых профсоюзов (ФНПР), законопроект касается только бесплатно учащихся в государственных вузах. В первую очередь, распределение ждет будущих работников бюджетной сферы: учителей, врачей, деятелей культуры и некоторые категории госслужащих. По статистике ФНПР, именно в работниках этих сфер особенно нуждаются регионы. А общую ситуацию по безработице в стране в ФНПР назвали удручающей: молодые люди в возрасте до 35 лет составляют 40% от всех безработных, пишут Известия.

С другой стороны, 18 июля вице-премьер Ольга Голодец раскритиковала перспективу возвращения обязательного распределения выпускников.

- Я думаю, что есть более эффективные и надежные способы приведения нашего рынка образования в соответствие нашему рынку труда, - сказала Голодец.