Top.Mail.Ru
16 июля 2013 15:57
Образование

Школьники Ижевска получат бесплатные учебники

На эти цели из бюджета уже выделены 50 миллионов рублей.

С этого года государство планирует вернуться к практике, когда комплект учебников на год будет выдаваться ученику прямо в школе
С этого года государство планирует вернуться к практике, когда комплект учебников на год будет выдаваться ученику прямо в школе

С этого учебного года все школьники - с 1-го по 11-й классы - должны заниматься по бесплатным учебникам. Это требование прописано в новом законе «Об образовании», вступающем в силу с 1 сентября этого года.

На покупку учебников для городских школ из бюджета выделено 50 миллионов рублей - 32 млн из федерального бюджета, 18 - из республиканского. На сегодняшний день школы Ижевска обеспечены бесплатными учебниками на 72%. Об этом в прошлую пятницу на встрече с журналистами рассказала Светлана Петрова, начальник Управления образования Администрации Ижевска.

Другое дело, что на покупку новых комплектов учебников для всех школьников Ижевска выделенных 50 миллионов недостаточно. По словам Светланы Петровой, на это требуется 101 миллион рублей. Выручат учебники б/у пусть и не самые новые, но соответствующие всем образовательным стандартам.

- Мы проводим инвентаризацию школьных фондов, и если в какой-то школе уже полный комплект, но при этом в их фонде еще есть учебники, то мы передаем их в другие школы, - объясняет Светлана Петрова. - Кроме того, мы готовы адаптировать все рабочие учебные программы под имеющиеся учебники, то есть внести изменения в образовательные программы.

Городские чиновники также надеются на помощь ижевчан - в школах Ижевска проводятся благотворительные акции, в рамках которых жители могут принести в Управление образования или в свою школу комплекты учебников, по которым они уже отучились. Главное, чтобы пособия соответствовали стандартам, то есть входили в утвержденный на федеральном уровне перечень.

Светлана Петрова подчеркнула: рабочие тетради, прописи, хрестоматии, контурные карты, атласы, учебники для практикумов, дидактические материалы для спецкурсов и факультативов попрежнему приобретаются за счет родителей.

Знай!

Какие школы Ижевска отремонтируют к 1 сентября?

Всего для подготовки школ Ижевска к новому учебному году из городского бюджета выделено 62 миллиона рублей. Часть этих средств будет потрачена на ремонт школ. Что именно планируется сделать?

  • Установить ограждения вокруг школ №№ 10, 64, 27, 32, лицея №22 и Гуманитарного лицея. Связано это с требованиями безопасности. На эти цели выделено 12 миллионов рублей. Кстати, до 2016 года планируется установить ограждения вокруг всех школ в городе. По словам Светланы Петровой, это никак не скажется на удобстве жителей близлежащих домов - например, они по-прежнему смогут заниматься спортом на школьном стадионе.
  • Отремонтировать спортивный зал школы №52. На это выделили 5,3 млн рублей.
  • Отремонтировать кровлю школы-интерната №75. 5 миллионов рублей.
  • Заменить оконные блоки в четырех школах - №№10, 64, 97 и в лицее №41, где работы уже завершены. На это из бюджета Удмуртской Республики выделено 7,5 миллиона рублей.

Кроме того, сейчас готовятся проекты реконструкции спортивных залов гимназии №56, школы №94 и школы-интерната №15. Продолжается капитальный ремонт фасада школы №30. А в школе №18 планируется отремонтировать канализацию и отопительную систему. Ожидается, что будет отремонтировано и здание, предоставленное недавно лингвистическому лицею №25.

Светлана Петрова добавила также, что сегодня практически во всех образовательных учреждениях Ижевска идет текущий ремонт.

Кроме того, школам Ижевска выделили субсидии и из федерального бюджета - в рамках комплекса мер по модернизации системы общего образования. Это 80,9 миллиона рублей, которые будут направлены на приобретение учебно-лабораторного, спортивного оборудования и оборудования для школьных столовых, приобретение учебников и другие цели.