Top.Mail.Ru
12 июля 2013 16:14
Образование

Какие школы Ижевска отремонтируют к 1 сентября?

В одних школах поменяют окна, в других обновят спортзалы, а где-то поставят ограждения.

архив редакции
архив редакции

По словам начальника Управления образования Администрации Ижевска Светланы Петровой, для подготовки к новому учебному году из бюджета Ижевска выделено 62 миллиона рублей. Часть этих денег будет потрачена на ремонт школ. Что именно планируется сделать?

12 миллионов пойдут на установку ограждений вокруг школ №№ 10, 64, 27, 32, лицея №22 и Гуманитарного лицея. Связано это с требованиями безопасности. Кстати, до 2016 года планируется завершить строительство заборов вокруг всех школ в городе. Однако, по словам Светланы Геннадьевны, жители близлежащих домов по-прежнему смогут, например, заниматься спортом на школьном стадионе.

5,3 миллиона рублей выделено на ремонт спортивного зала школы №52.

5 миллионов будут потрачены на ремонт кровли школы-интерната №75.

Из бюджета Удмуртской Республики выделено 7,5 миллиона рублей на замену оконных блоков в четырех школах - №№10, 64, 97 и в лицее №41, где работы уже завершены.

Кроме того, сейчас готовятся проекты реконструкции спортивных залов гимназии №56, школы №94 и школы-интерната №15. Продолжается капитальный ремонт фасада школы №30. А в школе №18 планируется отремонтировать канализацию и отопительную систему. Ожидается, что будет отремонтрировано и здание, предоставленное недавно лингвистическому лицею №25.

Светлана Петрова добавила также, что сегодня практически во всех образовательных учреждениях Ижевска идет ремонт – например, отдельных кабинетов.

Кроме того, школам Ижевска выделили субсидии и из федерального бюджета - в рамках комплекса мер по модернизации системы общего образования. Это 80,9 миллиона рублей, которые будут направлены на:

- Приобретение учебно-лабораторного оборудования (1,7 млн)

- Приобретение спортивного оборудования (5,53 млн)

- Приобретение оборудования для школьных столовых (3,4 млн)

- Приобретение учебников (3,4 млн)

- Развитие школьной инфраструктуры, проведение текущего ремонта и создание условий, при которых школы отвечали бы всем санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности (38,3 млн)