Top.Mail.Ru
1 июля 2013 18:13
Образование

Какие «сюрпризы» готовит выпускникам ижевских школ приемная кампания?

Новые специальности и увеличение количества бюджетных мест.

Большинство абитуриентов уже выбрали, на каких специальностях они хотят учиться, но специалисты советуют подавать документы в в максимально разрешенное число вузов - для подстраховки
Большинство абитуриентов уже выбрали, на каких специальностях они хотят учиться, но специалисты советуют подавать документы в в максимально разрешенное число вузов - для подстраховки

20 июня вузы Ижевска начали прием документов от абитуриентов. В этом году каждый выпускник школы имеет право подать заявление сразу в пять российских вузов, в каждом - не более чем на три направления подготовки. Возможности для выбора очень велики, и потому специалисты советуют подстраховаться, подав документы  в максимальное число вузов.

Напомним, успеть подать документы нужно до:

  • 5 июля - тем, кому кроме ЕГЭ придется проходить в вузе творческое испытание;
  • 10 июля - тем, кто  поступает по результатам вступительных испытаний, проводимых в традиционной (письменной или устной) форме;
  • 25 июля - тем, кто поступает только по результатам ЕГЭ.

Проходные баллы на самые популярные специальности в вузах Ижевска

Сколько нужно заработать на ЕГЭ, чтобы поступить туда, куда мечтаешь? Мы выбрали в каждом вузе самые популярные бюджетные направления подготовки и вспомнили, какими были проходные баллы на эти специальности в прошлом году. Это хороший ориентир для поступающих в этом году.

Направление подготовки

Минимальный проходной балл (2012 год) - общая сумма баллов по трем профильным предметам ЕГЭ

Ижевский государственный технический университет им. Калашникова

Менеджмент

243

Программная инженерия

231

Информатика и вычислительная техника

226

Промышленное и гражданское строительство

206

Теплоэнергетика и теплотехника

171

Удмуртский государственный университет

Юриспруденция

262

Менеджмент

208

Экономика

212

Государственное и муниципальное управление

198

Техносферная безопасность

146

Прикладная геология

168

Нефтегазовое дело

199

Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Экономика

222

Менеджмент

214

Теплоэнергетика и теплотехника

161

Агроинженерия (Электрооборудование и электротехнологии)

150

Землеустройство и кадастры

149

Ижевская государственная медицинская академия

Лечебный факультет

254

Педиатрический факультет

248

Стоматологический факультет

276

Тем временем

Что нового ждет абитуриентов?

Мы уже писали о том, что в УдГУ открылась новая специальность - «Правоохранительная деятельность» (подробнее об этом вы можете узнать в газете «Центр» от 20 июня или на сайте izhlife.ru/r/y).

Тем временем, ИжГТУ им. Калашникова представляет вниманию абитуриентов сразу два новых направления подготовки: «Архитектура» и «Строительство уникальных зданий и сооружений».

- «Строительство уникальных зданий и сооружений» есть только на очном отделении, и только платно - бюджетных мест по этой специальности не будет, - рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ИжГТУ им. Калашникова Александр Губерт. - А вот на второе направление - «Архитектуру» - выделено 18 бюджетных мест. Заявления от абитуриентов уже поступают. Насколько высоким будет конкурс на новые направления подготовки, сказать сложно, но строительный факультет традиционно пользуется популярностью у выпускников школ.

В приемной комиссии Ижевской государственной сельскохозяйственной академии нам рассказали, что набор специальностей в этом году у них остался прежним, зато на некоторых направлениях подготовки выросло количество бюджетных мест, а значит - увеличились шансы на поступление. Если говорить об очном отделении, то, например, на таком направлении подготовки как «Зоотехния», в этом году выделено на 10 бюджетных мест больше, чем в прошлом, на «Техносферной безопасности» бесплатно учиться смогут на 5 человек больше, чем в прошлом году. На заочном отделении прибавка существенная: направления подготовки «Менеджмент» и «Техносферная безопасность» получили по 18 и 25 бюджетных мест соответственно (в прошлом году не было ни одного).

Полезный адрес

Всю информацию о приемной кампании этого года можно отыскать на сайтах вузов. Один из самых полезных сайтов у Удмуртского госуниверситета. В режиме реального времени там можно отследить, сколько заявлений подано на ту или иную специальность, каков средний балл на специальность и какие у каждого из них шансы на поступление. Найти рейтинг просто - нужно зайти на сайт v4.udsu.ru/abitur/2013 и найти заголовок «Текущий конкурс и перечни абитуриентов».

Цифры

Сколько стоит высшее образование?

Все государственные вузы Ижевска опубликовали на своих официальных сайтах информацию о том, сколько будет стоить то или иное направление подготовки в 2013-2014 учебном году. Цифры эти не намного отличаются от прошлого года, который, напомним, ознаменовался резким скачком стоимости обучения по всей стране.

Тем временем все более популярными становятся разного рода кредиты на образование, которые все охотнее предлагают абитуриентам крупнейшие банки. А УдГУ, например, с этого года участвует в кредитной программе Сбербанка России, в рамках которой студент может взять кредит на обучение сроком до 15 лет, при этом процент, который он должен будет выплачивать, снижен в четыре раза по сравнению со средней процентной ставкой.

- Остальные три четверти процентов платит государство, - объясняет проректор Удмуртского госуниверситета по экономике, финансам и инвестициям Герман Сергеев. - Еще одна особенность этого кредита в том, что студент, пока учится, платит только проценты (вот эту одну четвертую), а сам кредит начинает отдавать после окончания вуза, когда найдет работу. Кроме нашего вуза, в этой программе в Удмуртии участвует только Камский институт гуманитарных и инженерных технологий.

Самые дорогие специальности этого года в вузах Ижевска

Направление подготовки

Вуз

Стоимость, руб.*

«Дизайн», «Народная художественная культура», «Искусство костюма и текстиля», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»

УдГУ 

118 160

«Биотехнология»

 УдГУ

112 000

«Теплоэнергетика и теплотехника» 

УдГУ, ИжГТУ им. Калашникова, ИжГСХА 

112 000

«Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии» 

УдГУ, ИжГТУ им. Калашникова

112 000

Направления подготовки, связанные с приборостроением и машиностроением – «Энергетическое машиностроение», «Конструирование и технология электронных средств» и т.д.

ИжГТУ им. Калашникова

112 000

«Стоматология»

ИГМА

103 000

«Специальное (дефектологическое) образование»

УдГУ

78 670

«Нефтегазовое дело», «Прикладная геология»

УдГУ

73 900

«Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие», «Металлургия»

ИжГТУ им. Калашникова

69 520

*При поступлении на первый курс (нормативные сроки обучения). Цены указаны за год.