Top.Mail.Ru
21 июня 2013 15:13
Образование

В Удмуртии школьников проверят на наркотики

Где именно пройдут проверки - пока неизвестно.

toponews.ru
toponews.ru

Проверка подростков на употребление наркотиков стартовала в Удмуртии еще в 2011 году, но ученики школ окажутся среди испытуемых впервые. Как рассказали газете «Центр» в республиканском Министерстве образования и науки, в этом году обследование коснется пяти тысяч студентов 2 и 3 курсов - учащихся пяти основных вузов Удмуртии, а также четырех тысяч школьников и студентов СПО.

Пока, впрочем, неизвестно, в каких именно школах и техникумах будет проводиться тестирование - Министерство образования выделит квоты тем или иным муниципальным образованиям, а те уже решат сами, кого из подростков проверки коснутся в первую очередь.

Как проходит тестирование?

В Минобрнауки нас заверили, что методика тестирования на наркотики останется прежней, а это значит, что подростков обследуют в два этапа, причем оба они абсолютно добровольны.

Первый - анонимное заполнение анкет. По словам Татьяны Карловой, главврача Республиканского наркологического диспансера МЗ УР, вопросы анкет формулируются таким образом, чтобы подростку пришлось - прямо или косвенно - указать на факт употребления им или его друзьями наркотиков. При этом, если хотя бы один учащийся прямо или косвенно подтвердит свой опыт употребления наркотиков, в группу риска попадет весь класс или группа.

Так, например, из 6584 подростков - студентов СПО, проходивших анкетирование в 2012 году, больше двух тысяч оказались в группе риска. Их ждал следующий, так называемый «инструментальный» этап, когда в анализе мочи определяются следы наркотических веществ.

Второй этап покажет, употреблял ли школьник наркотики, однако даже положительный результат не означает, что ребенка немедленно поставят на учет. Проверяющим не будет известна даже его фамилия (вместо нее анализы подписываются цифровым кодом), только - в каком классе учится ребенок. После этого будут работать уже с этим коллективом - прочитают лекции, проведут тренинги и индивидуальные консультации с психологами.