Top.Mail.Ru
17 апреля 2013 15:54
Образование

С 2014 в России все дипломные работы будут подлежать обязательной публикации

Кроме этого, «дипломы», магистерские диссертации и выпускные работы бакалавров пройдут обязательную проверку на объем.

nsau.edu.ru
nsau.edu.ru

Минобрнауки России готовит новый порядок проведения государственной итоговой аттестации для студентов вузов. С 2014 года все дипломные работы будут подлежать обязательной публикации.

Проект соответствующего приказа Минобрнауки опубликован 16 апреля на официальном сайте ведомства. Документ направлен в юридическую службу министерства, сбор экспертных заключений будет завершен 23 апреля. Новые правила планируется утвердить с 1 сентября 2013 года.

В документе написано, что все выпускные квалификационные работы выпускников по программам магистратуры, бакалавриата и специалитета подлежат опубликованию в электронно-библиотечной системе образовательного учреждения, где проходит защита. Кроме того, дипломные работы, магистерские диссертации и выпускные работы бакалавров будут проходить обязательную проверку на объем.

«Порядок размещения выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе вуза, проверки на объем заимствования, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований устанавливается руководством учебного заведения», — говорится в проекте ведомственного приказа.

Требования к государственным экзаменационным комиссиям также пополнились новым пунктом: по проекту приказа, уже с 2014 года в составе комиссии должны присутствовать не менее двух представителей от работодателей.

Отдельные постулаты утверждены для людей с ограниченными возможностями. В частности, для слепых экзаменационные задания могут быть оформлены шрифтом Брайля или в виде специального электронного документа, доступного с помощью компьютера со специальным программным обеспечением, сообщает умная-школа.рф.