Top.Mail.Ru
9 апреля 2013 18:05
Образование

К 1 сентября 2013 года все школы Ижевска определятся, нужна ли им школьная форма

Решение будут принимать сами образовательные учреждения и родители. <опрос>

архив редакции
архив редакции

Школьная форма для всех классов может быть законодательно введена в России уже с 1 сентября. Накануне Президент России Владимир Путин высказался за введение школьной формы.

- Школьная форма в стране должна быть, — сказал Путин, добавив, что решение должно быть принято на федеральном уровне, а конкретику должны определять регионы и муниципалитеты.

Напомним, что школьную форму отменили в 90-е годы, сейчас образовательные учреждения сами решают, нужна ли единая форма их ученикам. Часть школ ввела собственную форму для всех учеников, часть рекомендует носить форму учащимся начальных и средних классов. В некоторых школах вообще отказались от формы, там просят учеников придерживаться делового стиля в одежде.

- К 1 сентября все школы Удмуртии должны будут определиться – нужна ли форма ученикам или нет, - сказал Андрей Кузнецов, министр образования и науки Удмуртии. – Отмечу, что никакого давления и жестких требований не будет. Решение примет педагогическое сообщество каждой образовательной организации вместе с родительскими комитетами. Если школы примут решение о том, что как минимум у первоклассников будет единая школьная форма, то, на мой взгляд, это будет правильное решение. Дети не будут отвлекаться на посторонние вещи, форма будет способствовать тому, чтобы ученики сосредоточились на учебе. К тому же форма дисциплинирует, и дети не так остро ощущают разницу в достатке семей. Форма – это требование определенного верха и низа, она дает возможность оценить причастность к определенному образовательному учреждению. Приветствуется если школа будет иметь определенный цвет или лэйбл в форме, как это было в Хогвартсе, в фильме «Гарри Поттер». Это дисциплинирует школьников, и они понимают на какой ступени и к какому учреждению они относятся.