Top.Mail.Ru
25 марта 2013 19:06
Образование

Нормы ГТО не будут обязательными при поступлении в вуз

Но абитуриент сможет включить свои результаты в портфолио, которое, возможно, прибавит ему баллов к ЕГЭ.

www.pervye.org
www.pervye.org

Нормы ГТО, которые будут сдавать российские школьники уже со следующего года, не станут обязательным показателем при поступлении в вуз. Абитуриент сможет решить сам, использовать ли ему свои успехи в спорте при поступлении. Об этом заявил заместитель министра образования Игорь Реморенко в интервью «Коммерсанту». По его словам, спортивные достижения школьников станут лишь частью так называемого портфолио, которое будут оценивать в приемных комиссиях. Другие успехи абитуриентов также будут учитываться.

- Сейчас, согласно новому закону «Об образовании в РФ», при поступлении в вузы могут засчитываться индивидуальные достижения учащихся, - объяснил Реморенко. - Это сделано, чтобы максимально учесть различные интересы, стимулировать ребят заниматься спортом, различными творческими делами, участвовать в олимпиадах. Учащиеся на протяжении своего времени обучения в школе собирают различные грамоты, свидетельства, документы об участии в разного рода испытаниях. После чего предоставляют их вместе с сертификатом ЕГЭ при поступлении в вуз. Вуз оценивает полученный портфель индивидуальных достижений и добавляет 10–15 баллов к сумме ЕГЭ.

По словам заместителя министра, такая небольшая «стоимость» портфолио исключит возможность коррупции при поступлении.

Напомним, в середине марта президент Владимир Путин потребовал воссоздать в России систему ГТО в современном формате.

- Это был реально работающий механизм. В значительной степени он затерся, но он работал, - цитирует президента «Коммерсант». Также Путин предложил учитывать достижения молодежи в ГТО при поступлении в вуз. Глава Минспорта Виталий Мутко заявил, что нормативы ГТО начнут вводиться уже со следующего года.

Справка

ГТО – «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определённое количество раз, прыгнуть с вышки в воду или метнуть гранату.