Top.Mail.Ru
12 марта 2013 14:49
Образование

Школы Ижевска начали прием первоклассников

По новым правилам сроки подачи заявлений зависят от того, где зарегистрирован ребенок.

архив редакции
архив редакции

С 10 марта во всех школах Ижевска стартовал прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Напомним, в прошлом году правила приема изменились. Теперь сроки подачи заявлений зависят от того, зарегистрирован ли ребенок на территории, прикрепленной к данной школе, или нет.

Так, до 31 июля в школу записывают закрепленных за ней детей (как правило, это жители ближайших домов), а с 1 августа и до 5 сентября – всех остальных, но только при наличии свободных мест. Другими словами, если родители не хотят отдавать свое чадо в ближайшую школу, им придется ждать до августа, чтобы попробовать записаться в выбранную школу. Если мест не будет, придется все-таки подавать заявление в школу по прописке. Список домов и закрепленных за ними школ можно посмотреть здесь ([attachment=2705:spisok-2013.doc]).

Исключение из данного правила сделали для лицеев и гимназий №№ 25, 29, 30, 41 и Гуманитарного лицея. Эти образовательные учреждения не имеют закрепленных за ними домов и уже в марте могут принимать заявления от родителей со всего Ижевска. К слову, в 2012 году таких школ было больше: прикрепленные дома появились у школ №№ 82 и 98.

Какие документы необходимы для того, чтобы записать ребенка в школу?

- заявление родителей или законных представителей малыша, а также их паспорта;

- медицинская карта ребенка;

- копия свидетельства о рождении.

Документы, представленные родителями в школу, будут зарегистрированы в журнале приема заявлений в первый класс. После регистрации заявления родителям выдается контрольный талон. В нем обязательно должны быть:

- входящий номер заявления о приеме в школу;

- перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов, а также печатью школы;

- сведения о сроках уведомления о зачислении в первый класс;

- контактные телефоны для получения информации.

После окончания приема заявлений школа издает приказ о зачислении. Как правило, это происходит в конце августа – начале сентября.

Важно

Отказать в зачислении в первый класс руководство школы может только в том случае, если нет свободных мест. Информацию о том, сколько детей еще может принять то или иное общеобразовательное учреждение, можно получить в самой школе или в городском Управлении образования. В Управление нужно обращаться и в том случае, если вам отказывают в приеме в школе по месту жительства.

Полезная информация

По всем возникающим вопросам о записи в первый класс родители могут обращаться в Управление образования Администрации города Ижевска по тел. 51-22-34.

Список всех школ города с подробной информацией можно найти на сайте izh.ru